Что делать после получения РВП? Перед получением РВП у меня было временное убежище.

Лучший ответ

Расслабляться не стоит, так как вас ждет еще ряд трудоемких операций, требующих некоторых познаний в сфере юриспруденции. И первая подобная операция – получение прописки, она же регистрация после получения РВП.

Согласно законам 2017 года, регистрацию по месту пребывания необходимо делать в течение недели с момента получения разрешения на временное проживание в РФ. Для ее оформления вам необходимо обратиться в местное отделение Федеральной Миграционной Службы – в данном случае привязка по территориальному признаку очень важна. В заявлении о предоставлении прописки необходимо указать адрес жилой площади, по которому вы намерены зарегистрироваться. Если же сделать регистрацию по месту пребывания вы не можете, необходимо встать на миграционный учет. Стоит напомнить, что это не рекомендация, а правила, которым нужно неукоснительно следовать. И если вы не выполните данные указания в отведенный срок, дальше вас будет ждать административная ответственность. А повторная административная ответственность, согласно правилам 2017 года, может стать для вас причиной лишения РВП, так что с этим лучше не шутить.

Дальше вас ждет процедура подтверждения РВП. Ее необходимо совершить в течение 60 дней с момента получения разрешения. Для этого необходимо отправить соответствующее уведомление в местное отделение ФМС. Данным уведомлением вы ставите миграционные службы в известность, что проживаете по указанному адресу и официально осуществляете трудовую деятельность. Для подтверждения доходов вам понадобится соответствующая справка из налоговой службы. После всех этих процедур вы можете беспрепятственно проживать в России в течение трех лет. Продлить РВП невозможно, согласно законам 2017 года. Не забывайте, что вы не имеете права самовольно менять место жительства в течение этих трех лет. Менять место проживания можно лишь в некоторых случаях: Если вы владеете жилплощадью в другом субъекте РФ; Если члены вашей семьи проживают в другом субъекте РФ; Если вы намерены принять участие в Государственной программе переселения соотечественников (не путать с предоставлением временного убежища). Работать вы тоже можете только лишь на территории субъекта РФ, в котором получили РВП.

Спасибо, теперь все ясно.

Разрешение на временное проживание предоставляется на срок не более 3 лет. А дальше ваши действия зависят от того, с какой целью вы его оформляли. Можете просто проживать, а можете подавать документы на получение гражданства России.