Суджа, 17.09.2017, 20:27

Как получить деньги за выполненную работу на стройке при отсутствии договора и задержке выплаты?

Вопрос №13177451 из г. Суджа
опубликован 17.09.2017, 20:27
Устроился работать на стройку без договора, через посредника. Заказчик уже месяц не платит деньги, хотя работа давно выполнена. Постоянно отсрочивает зп на неделю вперёд. Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению вам ни кто не поможет между вами и работодателем нет ни каких отношений он за вам даже не делал перечисления в фонды обратитесь в суд и попробуйте факт ваших отношений подтвердить свидетелями

17.09.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, вам следует обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Удачи вам и всего наилучшего

17.09.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Обратитесь в трудовую инспекцию, должны помочь!

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

17.09.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Вам в силу ст. 16 ТК РФ, нужно установить факт трудовых отношений в судебном порядке, это обязательно сделать и уже требовать выплаты Вам Вашей заработной платы.

17.09.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Можете обратится в прокуратуру с жалобой на действия заказчика, или в суд об установления факта трудовых отношений и выплаты заработной платы.

Всего хорошего.

17.09.2017, 20:34

А почему именно в суд, а не в прокуратуру?

17.09.2017, 20:30

Потому что прокуратура заработную плату вам не взыщет. Это полномочия суда. К тому же у вас отсутствует трудовой договор, поэтому факт трудовых отношений необходимо установить в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

17.09.2017, 20:32

Здравствуйте. Вы можете обратиться и в прокуратуру и в инспекцию по труду с жалобой на действия работодателя, но быстрее и лучше обратиться с исковым заявлением в суд. Но при этом необходимо будет установить факт трудовых отношений.

17.09.2017, 20:32

--- Здравствуйте, потому что только суд может установить факт трудовых отношений. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.09.2017, 20:33