LSN Messenger
Лодейное Поле, 17.09.2017, 20:51

Как продать комнаты, приватизированные по одному документу и расположенные в общежитии?

Вопрос №13177498 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2017, 20:51
У нас приватизированы две комнаты в общежитии, одна 15 м",другая 17 м" одним документом на общую площадь 32 м" в равных долях на сына и жену. Что нужно сделать для того чтобы продать эти комнаты по отдельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Чтобы продать отдельно, нужно обратиться в БТИ с требованиями составить на каждую комнату свой техпаспорт. Комната согласно ст. 16 ЖК РФ является самостоятельным видом жилья. После несете их в Росреестр и просите оформить 2 комнаты по отдельности. По 1/2 на жену и сына, каждому. И прекратить регистрацию на 2 комнаты одним объектом. Как только зарегистрируют по отдельности, можете продавать отдельно. Можно через суд, если откажут.

18.09.2017, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Во-первых, если сын несовершеннолетний нужно получить разрешение опеки

ст. 37 гк рф.

а по отдельности можно продавать если есть такая возможность. Обратитесь в Росреестр

Возможно что их технически никак не выделить как отдельные объекты.

17.09.2017, 20:53

Учитывая, что данные комнаты у Вас являются одним объектом недвижимости, , полагаю, что продать отдельно комнату не сможете. Но можете определить размер доли, которая соответствует каждой комнате и соответственно продать указанные долги. Сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество подлежат с 2016 года нотариальному удостоверению. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется с особенностями, установленными в данном случае ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

17.09.2017, 20:54

для продажи квартиры, другой недвижимости, принадлежащей не совершеннолетнему, потребуется наличие соответствующего разрешения от органов опеки.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

17.09.2017, 20:55

Добрый вечер! Любой из собственников может продать свою долю. Для этого нужно обратиться к нотариусу для составления договора купли продажи доли, в соответствии со ст. 454 ГК РФ. А потом в росреестр, для оформления перехода права собственности.

17.09.2017, 20:55

Здравствуйте, Юрий!

Вполне можно продать данные доли по отдельности. Для этого нужно заключить 2 договора продажи недвижимости (ст. 549 ГК РФ) и зарегистрировать переход права собственности к новым собственникам в Росреестре. Договоры купли-продажи, связанные с отчуждением долей подлежат нотариальному удостоверению. Если сын является несовершеннолетним, то следует предварительно получить разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение его доли в праве.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Удачи Вам!

17.09.2017, 21:01

Они у вас идут, как единый объект, разделены в долях. Долю можете продать, затем заключить соглашение с новыми владельцами о порядке пользования жилым помещением и несения расходов.

Гражданский кодекс РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

17.09.2017, 21:19
Это лучший ответ

Добрый день, Юрий!

Можно определить доли и продать комнаты по отдельности. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Соглашение участников может быть заключено устно. В этом случае договор купли-продажи должен быть подписан со стороны продавца всеми участниками долевой собственности лично.

В качестве варианта возможно оформление одному из сособственников нотариальной доверенности на сбор документов и (или) подписание договора купли-продажи от лица всех собственников.

Для сделки продавцам понадобятся следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14, ст. ст. 18, 21 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):

1) правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, по которому вы приобрели доли в праве собственности ранее, договоры мены, дарения, договор передачи квартиры в собственность, если вы квартиру приватизировали, или свидетельство о праве на наследство;

2) правоподтверждающие документы: с 15.07.2016 государственная регистрация возникновения и перехода прав на квартиру удостоверяется только выпиской из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП). До 15.07.2016 государственная регистрация возникновения и перехода прав на квартиру удостоверялась также свидетельством о государственной регистрации прав (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ);

3) документы БТИ (готовятся примерно две - три недели): экспликация, поэтажный план;

4) выписка из домовой книги (предоставляется ЕИРЦ бесплатно в день обращения);

5) нотариальное согласие супруга сособственника на продажу доли. Необходимо в том случае, если доля приобреталась в период брака и является общей совместной собственностью. При получении доли во время брака безвозмездно (наследство, дарение, приватизация) согласие супруга не требуется (ст. ст. 33, 34 СК РФ);

6) иные необходимые документы.

17.09.2017, 21:50

Здравствуйте.

Вы вправе продать отдельно доли в общем имуществе, заключить сделки купли-продажи, дарения в нотариусе согласно ст.454 ГК РФ.

Сможете также продать по отдельности после того как выделите комнаты как отдельные самостоятельные объекты права в судебном порядке. Но процедура намного длительнее. Других вариантов нет.

Удачи Вам и всего хорошего.

18.09.2017, 03:34

Здравствуйте! Если у вас в собственности отдельные комнаты, а не доля в праве, можете продавать хоть все вместе, хоть по раздельности. А как и почему вам лучше — решать только вам. Но если доля, то необходимо согласие другого собственника доли.

18.09.2017, 09:11

Чтобы продать комнаты по отдельности, нужно заключить два договора купли-продажи, в которых на стороне продавца будут выступать жена и сын. Такая сделка подлежит нотариальному удостоверению (ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" ).

Затем обращаетесь в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

18.09.2017, 09:44

Забыл уточнить, сын совершеннолетний.

17.09.2017, 21:00

В таком случае всё намного проще и вы обойдётесь самостоятельным решением о продаже недвижимости. Заключайте договоры продажи недвижимости (ст. 549 ГК РФ). Вероятно отдельно хотите продать для получения налогового вычета в большем размере?

17.09.2017, 21:03

Любой из собственников может продать свою долю. Для этого нужно обратиться к нотариусу для составления договора купли продажи доли, в соответствии со ст. 454 ГК РФ. А потом в росреестр, для оформления перехода права собственности.

17.09.2017, 21:15