LSN Messenger
Курск, 17.09.2017, 20:41

Может ли детское пособие быть ниже прожиточного минимума при переходе из декрета в декрет, работая по трудовой книжке?

Вопрос №13177505 из г. Курск
опубликован 17.09.2017, 20:41
Может ли детское пособие на ребёнка быть меньше прожиточного минимума, если я работаю по трудовой книжке, но из декрета в декрет ушла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Детское пособие не зависит от прожиточного минимума. Оно рассчитывается в размере 40% среднемесячного заработка, минимальная сумма пособия на второго ребенка составляет 6 т.руб.

17.09.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А могут вычитать НДФЛ из детского пособия с 2016 года?

17.09.2017, 20:47

С пособий налог не удерживают, пособие не может быть меньше минимального размера установленного законом на уровне РФ--это около 6 тыс. руб.

17.09.2017, 20:53

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет не облагается налогом на доходы физических лиц на основании статьи 217 Налогового кодекса.

17.09.2017, 21:02

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034