Краснодар, 17.09.2017, 21:27

Не вернули деньги после суда - возможность обращения в полицию

Вопрос №13177610 из г. Краснодар
опубликован 17.09.2017, 21:27
Человек занял денег, написал рассписку, Деньги в срок не вернул. Я обратилась в суд, взяла исполнительный лист, отнесла пристовам, но деньги мне так и не вернули. Могу ли я написать заявление в палицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Для возбуждения уголовного дела к сожалению нет никаких оснований, возможно приставы работают не очень качественно, нужно проверить их работу

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.09.2017, 22:56

Доброго времени суток! Не можете. Если приставы бездействуют, вы можете обратиться в суд с заявлением об обжаловании бездействия пристава

17.09.2017, 21:28

Здравствуйте. Писать-то можете. Но тут гражданско-правовые отношения. Полиция, скорее всего, откажет. Хотя, могут и возбудить дело - от суммы будет зависеть.

На пристава надо жаловаться, что не работает.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

17.09.2017, 21:30

Добрый вечер. А по факту чего Вы собрались писать заявление в полицию? Вам надо обращаться с жалобой к старшему приставу или в прокуратуру.

17.09.2017, 21:30

Для начала ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, какие приняты конкретно исполнительные действия в отношении должника. Вы имеете на это полное право.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

В случае бездействия обжалуйте в прокуратуру или в суд.

Всего хорошего.

17.09.2017, 21:32

Заявление писать в полицию бессмысленно. Так как между вами гражданско-правовые отношения,. Лучше подготовте жалобы на пристава. Запросите информацию от том какие он действия проивел, чтобы взыскать долг. На его действия можно пожаловаться в том числе и в прокуратуру.

17.09.2017, 21:36

Приставы провели достаточно обширную работу, но по факту с него не чего взять. Что делать? Сумма большая, почти миллион.

17.09.2017, 22:53

Здравствуйте. Если у него нет имущества и дохода, на которое можно обратить взыскание в счет погашения долга, то никто Вам в этом не поможет.

17.09.2017, 22:55

Здравствуйте, к сожалению, если с должника нечего взять, то ничего вы сделать с этим не сможете. Невозможно взыскать то,чего нет.

Удачи вам и всего наилучшего

17.09.2017, 22:56

• Здравствуйте,

К сожалению так бывает очень часто, когда у должника нет имущества и он нигде не работает, полиция вам ничем не поможет и уголовное дело возбуждать не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.09.2017, 22:56

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию. Возможно, что признаки мошенничества будут установлены. В любом случае, ничего другого тут уже не остается. Пусть лучше будет обращение в полицию, чем потом сожалеть, что не дожали.

Если будет отказ в возбуждении уголовного дела-обжалуйте его в прокуратуру.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

17.09.2017, 23:30