Моя сестра-мужа провоцирует меня на конфликты и драки - что делать и как защитить себя?
Доказательством о побоях является как правило акт освидетельствования, который составляется по результатам осмотра потерпевшего, которое проводиться по направлению следователя или дознавателя, акт составляется судмедэкспертом обслуживающим данную административную территорию, но может проводится освидетельствование в частном порядке при обращении к врачу травматологу-хирургу
Добрый вам вечер
Уважаемая Ольга, при снятии побоев в травмпункте у вас обязательно спросят как вы их получили. Если вы скажете, что сами упали, то потом эти повреждения вы не сможете предъявить своей сестре. Так что думайте.
Предлагаю Вам все таки обратиться с заявлением в полицию по данному факту. Участковый выдаст направление на прохождение мед. освидетельствования. После чего, можно обратиться в мировой суд в частном порядке о привлечении сестры мужа к уголовной ответственности по ст.115 УК РФ.