LSN Messenger
Ялта, 17.09.2017, 21:38

Получение водительских прав после отзыва - возможно ли восстановление после упущенного срока?

Вопрос №13177652 из г. Краснодар
опубликован 17.09.2017, 21:38
По решению суда от 15 июля 2016 меня лишили водидельских прав (на 1,5 года), но само постановление я смог забрать только спустя 2,5 месяца (каждую неделю ходил в суд за решением, но оно не было готово), и соответственно сдал права в ГИБДД только 27 сентября 2016 (без постановления вод. права не принимали!). Могу ли я получить права спустя полтора года после решения суда (т.е.15 января 2018), а не 27 марта 2018 (после сдачи прав в ГИБДД). Ведь я не уклонялся от сдачи вод. прав в ГИБДД!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления судьи, а именно по истечении 10 дней с момента получения согласно ст.30.3. КоАП РФ. Если в/у не было сдано либо не было заявлено о его утрате, то согласно ст.32.7. КоАП РФ срок не исчисляется.

17.09.2017, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Т.е. из Вашего ответа следует - если мне суд вообще не дал бы (на руки) постановление. Я бы никогда не получил бы вод. удостоверение (т.к. без него в/у в ГИБДД не принимают). Так ли это?

17.09.2017, 21:48

Доброго времени суток! Самое важное для вас во время сдать в/у. С 01.09.2013 г. возврат прав возможен после сдачи экзамена на знания ПДД ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ. А для получения в/у после лишения по ч.1, 4 ст. 12.8; ч.1 ст. 12.26; ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. обязательно дополнительно представить мед. справку. Требование об оплате имеющихся штрафов при возврате в/у не законно.

17.09.2017, 21:49