Кострома, 17.09.2017, 22:35

Попал в ДТП и пассажирка сломала ключицу что она может предъявить.

Вопрос №13177821 из г. Кострома
опубликован 17.09.2017, 22:35
Попал в ДТП и пассажирка сломала ключитцу что она может предъявить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все зависит от тяжести вреда здоровью, который ей был причинен. Его установит экспертиза. С вас она в любом случае сможет требовать компенсацию морального вреда, если виновник вы.

Удачи вам и всего наилучшего

17.09.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Пассажир вправе обратиться в страховую компанию виновника ДТП и потребовать выплаты страхового возмещения.

17.09.2017, 22:36

Добрый день, уважаемый гость

Компенсацию лечения и возмещение морального вреда должны будете оплатить

Удачи Вам и вашим близким!

17.09.2017, 22:50

Здравствуйте!

Если Вы виновник ДТП, то Вас могут привлечь по ст.12.24 КоАп РФ, по ч.1 или ч.2 в зависимости какой вред здоровью определит МЭ, а уже суд будет решать лишить ли Вас прав или дать штраф, а сама пострадавшая может обратиться к виновнику дтп с иском в суд о компенсации морального вреда (в разных регионах - разный размер - от 50 т.р. до 300 т.р. - это при условии что легкий или средний вред здоровью.) Если Вы виновник ДТП - проще о компенсации морального вреда договориться с пострадавшей без суда.

18.09.2017, 14:02

Получила легкий вред здоровью. И в каком размере мне она может спросить.

17.09.2017, 22:47

Суды взыскивают разные суммы, как правило, за лёгкий вред здоровью взыскивают до 100 тыс. рублей.

Удачи вам и всего наилучшего

17.09.2017, 22:48

Может просить возместить расходы на лечение, которые она произвела и моральный вред в пределах 50 тысяч, вряд ли больше. Всего Вам доброго!

17.09.2017, 22:49

Доброго времени суток! Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего 1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Все зависит от того, какие лично она при этом испытали нравственные и моральные страдания.

17.09.2017, 22:50

Размер компенсации морального вреда устанавливается судом в зависимости от степени нравственных и физических страданий потерпевшего.

17.09.2017, 22:52