Москва, 17.09.2017, 22:53

Подача кассационной жалобы в Президиум Мосгорсуда по делу о подложности доказательств и нежелательной реакции судей

Вопрос №13177868 из г. Москва
опубликован 17.09.2017, 22:53
Здравствуйте! В гражданском судопроизводстве было заявлено о подложности доказательств в судебном процессе - медицинской карты, заявление о даче экспертами заведомо ложного судебно-медицинского заключения. В районном суде ни судья, ни помощник прокурора на заявления не отреагировали. В суде апелляционной инстанции аналогичная ситуация. Исковое заявление не удовлетворено. Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения. После решения суда направлены заявления в соответствующие следственные отделы. Подаю кассационную жалобу в Президиум Мосгорсуда. ВОПРОС: Как Вы думаете, надо ли в жалобе указать, что в настоящее время проводится проверка в одном СО по ст.ст. 292 (служебный подлог), 293 (халатность) УК РФ. В другом СО по ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложного заключения)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, заведомо ложное заключение - это в УК мертворожденная статья. Но если вы без этих уголовно-процессуальных доказательств распишете серьезные нарушения процедуры оценки доказательств, тогда есть шанс добиться нового рассмотрения дела.

17.09.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуете.

По нашему мнению нужно.

Всего Вам самого доброго, счастья, благополучия и удачи во всех делах.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН". www.9111.ru

17.09.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Это ничего не даст. В касс жалобе указывают существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела.

17.09.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

ВОПРОС: Как Вы думаете, надо ли в жалобе указать, что в настоящее время проводится проверка в одном СО по ст.ст. 292 (служебный подлог), 293 (халатность) УК РФ. В другом СО по ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложного заключения)? Спасибо.

ЭТо никак не повлияет на жалобу.

Нужен приговор суда. А то, что проводится проверка, их не волнует, так по любому делу написал заявление и будет проверка.

Затем подал жалобу указал на проводимую проверку и что? сразу отменять решение суда?

Нет, конечно.

18.09.2017, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали.
В наших следственных отделах, на самом деле, не так легко добиться проведения доследственной проверки!!!

А я чудо уже и не жду. Просто думала в жалобе указать как довод, что дело рассмотрено судами не внимательно с нарушение процессуальной формы исследования доказательств.

Спасибо за ответы.

17.09.2017, 23:25

Здравствуйте. Если будет принято процессуальное решение в СО, то у Вас будет шанс на обращение в суд по вновь открывшимся основаниям.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

17.09.2017, 23:36

/Здравствуете.

Извините конечно. Но "чудеса" с любом деле достигаются упорной работой. А в Вашем вопросе к сожалению только общие слова и никакой конкретики. Так что по делу Вам помочь увы сложно: (

Всего Вам самого доброго, счастья, благополучия и удачи во всех делах. С уважением коллектив ООО "ОРИОН". www.9111.ru

17.09.2017, 23:37

Екатерина, нет смысла на это указывать.

Вы выходит ссылаетесь на то, чего нет и неизвестно будет ли вообще (уголовное дело).

Это заведомо слабая позиция.

Если оно будет, появится основание для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, это совсем другой порядок.

В кассации надо указывать на то, что есть в деле, а не на то, чего нет:)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

18.09.2017, 10:55