Как сыну получить наследство матери, находящегося под угрозой отсутствующего супруга?
Сыну получить наследство матери (земельный участок), очень просто. Надо обратиться к нотариусу по месту жительства матери как наследнику первой очереди см. ст.1142 ГК РФ
Проблема пропавшего мужа матери его вообще не должна волновать
• Здравствуйте, К сожалению вы не можете лишить права на наследство пережившего супруга, если брак не был расторгнут
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте. Если Вы обращались с заявлением о принятии наследства, а он нет (то есть, если он пропустил срок вступления в наследство), то в судебном порядке Вы можете признать право на наследство.
Добрый вечер, сын является наследником первой очереди наравне с супругом. Если на момент смерти матери брак был не расторгнут, то супруг вступит в наследство возможно с большей долей (учитывается супружеская доля если участок куплен в период брака)
Они не разведены. В этом случае как ни крути, а доля земельного участка будет поделена поровну между пережившим супругом и ребенком. Да даже если бы завещание было на этот участок на сына, то отец имел бы право на обязательную долю в наследстве. Люди же на пенсии, как я понимаю. Либо мать может свою долю участка подарить сыну. Но, только долю.