Калининград, 18.09.2017, 00:14

Как подать на раздел имущества после развода - необходимые документы и место обращения

Вопрос №13178006 из г. Калининград
опубликован 18.09.2017, 00:14
Здравствуйте, я развёлся год назад, могу ли я подать на раздел имущества? Если могу, то куда обратиться с этим, и что нужно при этом т.е какие документы, и т.п?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться к жене, с предложением разделиться по-хорошему. Откажет - тогда в суд. Если нужно делить недвижимость, нужны выписки из ЕГРН и кадастровые паспорта. Если машина - копии птс, договора купли продажи.

18.09.2017, 00:18

Здравствуйте, можете конечно. Необходимо составить исковое заявление, к которому приложить квитанцию об оплате госпошлины, а также документы на имущество. Подавать иск и документы необходимо в суд по месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего

18.09.2017, 00:16

Здравствуйте. Да, можете. Обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого. Нужны: иск, составленный с учетом требований ст. 131-132 ГПК РФ, документы на имущество, оценка имущества, квитанция об оплате госпошлины за обращение в суд.

Дела достаточно сложные. Не стоит заниматься юридическим самолечением. А лучше воспользоваться помощью реального юриста.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

18.09.2017, 00:18

Супруги имеют право получить равные части от нажитого ими в браке.

Не важно, на кого зарегистрированы или оформлены вещи и имущество.

Если имеется взаимное согласие, то можно делить так, как стороны считают нужным, вплоть до передачи всего только одной стороне - супруге или супругу.

В суде раздел происходит исходя из начала равенства. Можно получить большую часть, например, квартиры, если в суде будет доказано, что в приобретении участвовали личные деньги одного из супругов (подаренные родителями, унаследованные, добрачные сбережения). В исключительных случаях судья может передать одной из сторон больше, если доказано тунеядство одной из сторон или особые интересы детей.

Нажитое делится путем установления на него долевой собственности либо передачей каждому разных вещей одинаковой стоимости, либо передачей предметов одному с выплатой другому компенсации. Что и кому передать, судьи решают, учитывая сложившийся порядок пользования вещами и нужды сторон.

Нажитое можно делить по частям - отдельно недвижимость, деньги, машины и т.д. или все сразу. Нельзя делить по категориям типа "мне недвижимость в Калининграде, а тебе в Гусеве".

18.09.2017, 18:03

А то что в квартире имущество, телевизор, муз, центр и т.п

на него нужны какие нибудь документы?

18.09.2017, 00:33

Игорь, чем то нужно подтвердить, что такое имущество в принципе существует. Бремя доказывания лежит на вас.

Удачи вам и всего наилучшего

18.09.2017, 00:34

Здравствуйте. Естественно, на все имущество, которое собираетесь делить - нужны документы. Но если их нет, то можно и без документов. Но только в том случае, если ответчик не возражает против наличия этого имущества.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

18.09.2017, 00:47