Возможно ли установить бессрочный сервитут на участке, находящемся в аренде на 3 года под строительство парковки?

Вопрос №13178336 из г. Красноярск
опубликован 18.09.2017, 06:24
Можно ли установить сервитут на смежном участке бессрочно, если участок выделен ООО в аренду на 3 года под строительство многоуровневой парковки. Собственник участка Департамент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете установить сервитут на смежном участке бессрочно. Обращаться нужно к собственнику земельного участка, а в случае его отказа добровольно установить сервитут, нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

ст.274 ГК РФ.

18.09.2017, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, можете устанвить на какой угодно срок главный вопрос в том, что вы должныобращаться к собственнику, а не к арендатору.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

18.09.2017, 06:26

Здравствуйте. К сожалению нет. Соглашение об установлении сервитута в вашем случае нужно заключать с ООО.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017)

ЗК РФ, Статья 39.24. Лица, заключающие соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. В случае, если находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение либо в аренду или безвозмездное пользование на срок более чем один год, соглашение об установлении сервитута заключают землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка. При этом согласие в письменной форме уполномоченного органа на заключение такого соглашения не требуется, если настоящей статьей или договором аренды либо договором безвозмездного пользования не предусмотрено иное.

18.09.2017, 06:29

Нет, сервитут может быть установлен только на срок аренды земельного участка, НО,Вы имеете право, если арендатор будет продлевать срок аренды, предусмотреть так же и пролонгацию сервитута, на новый срок аренды земельного участка, так как арендатор остается прежним.

ст. 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

18.09.2017, 06:45

Исходя из статьи 39.24 ЗК РФ если срок аренды три года то соглашение о сервитуте можно заключить и с арендатором при условии если в договоре аренды земли нет запрета на заключение соглашения о сервитуте (если есть такой запрет арендатору заключать соглашение о сервитуте, то только собственник может его заключить) ::либо в аренду или безвозмездное пользование на срок более чем один год, соглашение об установлении сервитута заключают землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка. При этом согласие в письменной форме уполномоченного органа на заключение такого соглашения не требуется, если настоящей статьей или договором аренды либо договором безвозмездного пользования не предусмотрено иное.

Согласно части 3 данной статьи:-арендатор земельного участка, заключившие соглашение об установлении сервитута в отношении такого земельного участка, в течение десяти дней со дня заключения указанного соглашения обязаны направить в уполномоченный орган уведомление о заключении указанного соглашения.

То есть ООО в течение 10 дней должно уведомить Департамент как собственника имущества

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017)

ЗК РФ, Статья 39.24. Лица, заключающие соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. В случае, если находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение либо в аренду или безвозмездное пользование на срок более чем один год, соглашение об установлении сервитута заключают землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка. При этом согласие в письменной форме уполномоченного органа на заключение такого соглашения не требуется, если настоящей статьей или договором аренды либо договором безвозмездного пользования не предусмотрено иное.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду государственному или муниципальному унитарному предприятию, государственному или муниципальному учреждению, соглашение об установлении сервитута заключается при наличии согласия в письменной форме федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, в ведении которых находятся эти предприятие, учреждение.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка, заключившие соглашение об установлении сервитута в отношении такого земельного участка, в течение десяти дней со дня заключения указанного соглашения обязаны направить в уполномоченный орган уведомление о заключении указанного соглашения.

4. Арендатор или землепользователь, которому земельный участок предоставлен на праве безвозмездного пользования, вправе заключать соглашение об установлении сервитута на срок, не превышающий срока действия договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком.

5. Со дня досрочного расторжения договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком действие заключенного арендатором или землепользователем соглашения об установлении сервитута в отношении такого земельного участка прекращается.

18.09.2017, 06:49

Доброго дня!

У вас два варианта.

1.Заключение соглашения об установлении сервитута с арендатором на СРОК АРЕНДЫ в соответствии с ЗК РФ.

Статья 39.24. Лица, заключающие соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. В случае, если находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение либо в аренду или безвозмездное пользование на срок более чем один год, соглашение об установлении сервитута заключают землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка. При этом согласие в письменной форме уполномоченного органа на заключение такого соглашения не требуется, если настоящей статьей или договором аренды либо договором безвозмездного пользования не предусмотрено иное.

В этом случае бессрочный сервитут невозможен.

2.Установление бессрочного сервитута. В этом случае вам придется заключать соглашение уже с собственником в соответствии с нормами ГК РФ.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута

.

И тот, и другой вариант приемлемы. НО! Не думаю, что собственник пойдет на это, пока у него есть уже действующий договор аренды, то есть уже есть обременение этого ЗУ. Слишком много бумажной волокиты для него.

А вот с арендатором будет договориться проще. Но, повторяю, в этом случае о бессрочности не может быть и речи.

Удачи!

18.09.2017, 06:58

Бессрочное право-сервитут может оформить только сам собственник участка, а вы как арендатор можете оформить на срок договора аренды, т.е на 3 года см ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

18.09.2017, 07:31

Вопрос об установлении сервитута решать нужно не с арендатором, а с собственником, то есть Муниципалитетом (Департамент не может быть собственником, они лишь осуществляют административно-управленческие функции). Поскольку участок в аренде, то необходимо будет получить согласие арендатора. Можно установить сервитут и без срока, тут как договоритесь.

Гражданский кодекс РФ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

18.09.2017, 08:42

Большое всем спасибо. Может я не правильно написала. Дословно: Администрация города Красноярска: РАСПОРЯЖЕНИЕ О Предоставлении ООО земельного участка, и т. д. на для строительства многоуровневой парковки. И, простите за доп. консультацию в РАСПОРЯЖЕНИЕ о предоставлении выданного для строительства на 3 года участка есть слова В Т. Ч (м кв) охранная зона инженерных сетей, с наложением на санитарно-охранную зону. У меня на выделенном участке проходят сети с 2006 г, на град плане были. Сети не узаконены, т. е везде есть, договора есть, ступили собственность не узаконили,. Вопрос нас ООО стращает: мы вам сети порвем и делайте, что хотите,

С большим уважение, к всем вам Помогите, проконсульйтеруйте

18.09.2017, 14:43

Здравствуйте еще раз!

Вы нас удивили. Если вы даже право собственности не оформили. По идее если ООО пообрывает всё, то ответственность будет нести как за уничтожение чужого имущества. Не более того. Так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160

"О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон", утвердившее

Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, вы должны были:

5. Охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложению.

6. Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (далее - сетевая организация).

Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства и представленными в виде электронного документа и в бумажном виде сведениями о границах охранной зоны, которые должны содержать текстовое и графическое описания местоположения границ такой зоны, а также перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости. Решение о согласовании границ охранной зоны принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный энергетический надзор, в течение 15 рабочих дней со дня поступления указанных заявления и сведений.

Что вам посоветовать в данной ситуации...

Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

То есть вам нужно всё сначала - всё узаконивать и вступать в право собственности.

Могу только предложить следующий вариант.

Подавать в суд о признании права собственности. Ответчиком пойдет как раз Администрация города. Надо смотреть все ваши документы и от них отталкмваться и строить алгоритм действий.

Другого выхода не вижу.

Правда можно другой вариант. Как я и говорил выше - установить сервитут с собственником, то есть Соглашение с администрацией города.

Удачи вам!

18.09.2017, 15:26