Барнаул, 18.09.2017, 06:39

Конфликт при разводе - как быть, если супруга отказывается отдавать личные вещи?

Вопрос №13178369 из г. Барнаул
опубликован 18.09.2017, 06:39
Собирались с супругой подавать на развод... решили что делить ничего не будем я заберу только 1 бытовую технику и вещи свои... сначала договаривались что подадим заявление после того как Заберу а сейчас говорит на оборот! Вопрос а если после подачи заявления она откажется отдавать мои вещи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если откажется, то придётся решать проблему в судебном порядке. Вы имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

18.09.2017, 06:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Тогда вы можете подать заявление в суд на раздел всего имущества. Согласно ст 38 СК РФ 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

18.09.2017, 06:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Какие документы нужно будет предоставлять для доказательства совместного имущества?

18.09.2017, 06:50

Документы о покупке (чеки, договоры) поскольку только в них указана дата покупки и эти вы можете доказать факт того что имущество приобретено в браке а значит совместно.

18.09.2017, 06:51

Доброго времени суток! Можете предоставить чеки, акты, свидетельские показания соседей, ваших родственников, друзей и тому подобное.

18.09.2017, 06:52

Нужно составить перечень всего совместно нажитого имущества. Приложить чеки, квитанции, свидетельствующие что имущество было приобретена в период брака.

18.09.2017, 06:54

Здравствуйте, это могут быть чеки о покупки бытовой техники, на имущество недвижимое есть право устанавливающие документы в которых так же есть дата приобретения, на чеки в магазине кстати всегда можно запросить копии если утеряны, это могут быть расписки от родственников о предоставлении займа для покупки чего либо.

18.09.2017, 06:54

Все документы, подтверждающие прямо или косвенно приобретение имкщества в браке. Чеки? Квитанции, договоры, гарантийные талоны и др. Возможно, супруга признает факт приобретения имущества в браке.

18.09.2017, 06:55