Пользователь 9111.ru

Есть такие вещи, которые я брал в кредит когда мы поженились и выплаты по ним делал (ю) только я, может ли эти вещи она поделить?

Может и не в тему такой вопрос, но есть сомнения. Я с супругой решили развестись (т.е. оба согласны). Сначала было решено вместе идти в ЗАГС для подачи заявления на развод, но потом супруга решила, что я должен сам идти и подавать заявление но уже в суд. Но и это ещё не все, через неделю она решила этим занятся сама, причем мне сказала, что мне ненадо ничего делать, она сама соберет все документы и подаст заявление в суд. Есть ли в этом какое то преимущество для супруги и может ли она поделить вещи, которые были до бракосочетания. Есть такие вещи, которые я брал в кредит когда мы поженились и выплаты по ним делал (ю) только я, может ли эти вещи она поделить? P.S. Спасибо.
Лучший ответ

Если оба супруга согласны на развод, и у них нет несовершеннолетних детей, заявление о разводе можно подать в органы ЗАГС. Заявление подается двумя супругами, оплачивается госпошлина. Через месяц супругам выдается свидетельство о разводе.

Развод через суд возможен, когда один из супругов отказывается идти в органы ЗАГС.

Вне зависимости от того, где осуществляется развод, супруги могут в будущем подать заявление в суд на раздел имущества, либо это можно сделать одновременно с подачей заявления в суд о разводе.

Имущество, приобретенное до брака, согласно общим правилам разделу не подлежит. Что касается имущества приобретенного в период брака, в том числе с использованием кредитных средств, то оно может подлежать разделу, так как выплата по кредиту осуществлялась за счет совместных средств супругов.

Более подробную консультацию, в том числе касающуюся раздела имущества и представления интересов в суде Вы можете получить в офисе компании "ЮрАспект".

С уважением, Сатрапинская Ольга. т. 372-90-21