Может ли компания отказать в выплате зарплаты до проведения ревизии?

Вопрос №13178495 из г. Абакан
опубликован 18.09.2017, 07:24
Здравствуйте. У меня такой вопрос... нам говорят делать ревизию, мы отказываемся так как не знаем результаты прошлой... они говорят что пока ревизия не сделана зарплату за прошлый месяц они не заплатят... имеют ли они на это право не заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Заработная плата и ревизия никак не взаимосвязаны между собой, и оплатить вам обязаны в любом случае заработную плату.

18.09.2017, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вообще согласно статье 136 тК РФ заработная плата вам должна быть выплачена вне зависимости от того проведена эта ревизия или не проведена Если не будут выплачивать-то обращайтесь в инспекцию труда.

18.09.2017, 07:28

Доброго дня!

Нет, это незаконно!

Более того, они несут ответственность за задержку выплаты.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Ревизия не имеет никакого отношения к выплате з/платы, тем более за прошлый месяц.

18.09.2017, 07:29

• Здравствуйте, Зарплату вам обязаны выплачивать в установленный для этого день, просто если по результатам ревизии выявится ваша вина, у вас могут удержать из зарплаты причинённый материальный ущерб

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 07:31

А если все же не заплатят... что нам в этом случае делать?

18.09.2017, 07:31

Если работодатель не выплачивает заработную плату необходимо писать жалобу в трудовую инспекцию, в прокуратуру, и обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании зарплаты на основании статьи 392 Трудового кодекса.

18.09.2017, 07:32

• Здравствуйте, Если вам не своевременно будут выплачивать зарплату без всяких на то оснований, можете написать жалобу в трудовую инспекцию

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 07:32

Можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с соответствующим заявлением. Заявление пишется в свободной форме. Также имеете право подать на работодателя в суд о выплате з/платы.

18.09.2017, 07:33

В случае неуплаты пишите жалобу в прокуратуру и в трудинспекцию

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

18.09.2017, 07:33

Доброго времени суток! Можете при изложенных обстоятельствах вы можете обратиться в государственную трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой, всего хорошего!

18.09.2017, 07:37