Пермь, 18.09.2017, 08:52

Как разделить имущество при разводе, если земельный участок оформлен на мужа?

Вопрос №13178753 из г. Пермь
опубликован 18.09.2017, 08:52
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Мы с мужем в браке купили земельный участок и построили дом. Участок оформлен на него. Дом не оформлен. Сейчас хочу развестись, как будет делиться имущество? Имею ли я право на землю, если она на муже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Общее имущество супругов при расторжении брака делится пополам. Вы имеете право нап половину дома и на половину участка.

18.09.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Да, имеете полное право на 1/2 всего имущества, приобретенного в браке, так как является совместно нажитым имуществом.

Удачи!

18.09.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, да имеете, ч. 2 ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

18.09.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Имеете право на земельный участок, потому что он приобретен в браке и является совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того, на кого оформлен.

18.09.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Так как земельный участок куплен в браке, то вне зависимости на имя кого из супругов оформлен он будет делиться пополам. Дом нужно оформить и тоже пополам будет разделен. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

18.09.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо. А если у нас двое детей, то при разделе имущества будет ли на них делиться тоже? Дети 6 и 8 лет.

18.09.2017, 09:00

Дети не имеют прав на имущество родителей, так и родители не имеют прав на имущество детей. Суд при разделе имущества может учесть интересы несовершеннолетних детей и отступить от равенства долей. Но все на усмотрение суда.

18.09.2017, 09:02

Екатерина, дети не участвуют при разделе общего имущества супругов. Дети не имею прав на имущество своих родителей. Имущество делится только между супругами.

18.09.2017, 09:02

Нет не будет, дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют право на имущество детей. Ч. 4 ст. 60 СК РФ

18.09.2017, 09:04

Нет, не будет. Дети не могут претендовать на долю в совместно нажитом имуществе супругов. НО,суд может учесть наличие детей при разделе.

18.09.2017, 09:17