Вопрос по делению приватизированного дачного участка при разводе или возможности его продажи

Вопрос №15754504 из г. Барнаул
опубликован 12.05.2019, 20:05
Такая ситуация. Был приобретен участок земли в браке, и рядом был пустой участок Записан на матери мужа. Эти два 2 участка объединили, присвоили один номер, переписали оба участка на мужа. Через некоторое время мы построили с мужем на стороне, где была земля матери, дом и баню. Участок после построек приватизировали. Участок на муже, если произойдет развод, как будет делиться такой приватизированный дачный участок? Или муж решит продать дачу перед разводом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается дарение... значит, я при разводе не буду иметь прав ни на дом, ни на баню, раз они построены на этой земле, спасибо за ответ!🌷

12.05.2019, 20:30

Почему? Дарение касается только земельного участка. Дом и баня являются совместно нажитым имуществом и вы имеете право на половину этого имущества согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

12.05.2019, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это совместно нажитое имущество, первый участо и дом делится пополам, второй участок в зависимости как приобретали, если покупали, то поолам, если дарили..., но вопрос сложный, так как обьедеинили участки.

12.05.2019, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Участок купили в браке, а тот что был на матери, просто перепесали на мужа, дача в снт. Так как участки рядом, попросили объединить в один. А то что дом построен, на земле, которая ранее была записана на матери? Сейчас участок на муже, землю мы приватизировали.

12.05.2019, 20:18

Просто переписать не бывает, бывает либо подарила, либо купили, если подарила, то это земля мужа.

12.05.2019, 20:25

Получается дарение... значит, я при разводе не буду иметь прав ни на дом, ни на баню, раз они построены на этой земле, спасибо за ответ!🌷

12.05.2019, 20:30

Почему? Дарение касается только земельного участка. Дом и баня являются совместно нажитым имуществом и вы имеете право на половину этого имущества согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

12.05.2019, 21:35