Сокращение кладовщика-заправщика на участке МТО склада ГСМ - законность отправки других кладовщиков на обучение

Вопрос №13178756 из г. Красноярск
опубликован 18.09.2017, 08:52
Работаю на участке МТО кладовщиком-заправщиком склада ГСМ, на участке работают еще 6 (шесть) просто кладовщиков, с ГСМ не связаных, у них другие склады. В связи с изменением штатного расписания меня сокращают. На вопрос: кто же будет заправлять автотехнику, мне ответили, что пошлют учиться других кладовщиков, которые будут работать и на ГСМе и на своих складах. Законно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Леонид!

На основании ст. 179 Трудового кодекса РФ это не законно, так как у Вас квалификация выше чем у других кладовщиков, Вы не только кладовщик но и заправщик. По этому имеет преимущественное право на оставление на работе.

Между тем, законодатель не устанавливает конкретных критериев, по которым должна быть произведена оценка работников по производительности труда и квалификации.

Считаю, что если Вас всё таки сократят можно будет оспорить это сокращение в суде.

18.09.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Сокращение штата - право работодателя, но реализовывается оно с учетом ограничений, наложенных ТК РФ:

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Преимущественное право на оставление на работе установлено также в ряде федеральных законов

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Также вас должны были письменно уведомить о предстоящем сокращении за 2 месяца.

18.09.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Скорей всего Вас сокращают по численности работников, согласно п. 2 ст. 81 ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

В ст. 179 ТК РФ говориться о преимущественном праве оставления на работе

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Но если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то Вы в праве обратиться в трудовую инспекцию и пусть они проведут проверку.

18.09.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Всего хорошего.

18.09.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сокращают должность кладовщика-заправщика ГСМ, а простых кладовщиков посылают учиться на операторов ГСМ, чтобы они смогли заправлять автотехнику. Законно ли это? спасибо.

18.09.2017, 09:07

Да, работодатель может сократить должность. Мы не знаем чем он руководствовался. Но вас должны вовремя предупредить, обязательно предложить другие имеющиеся вакансии, а если вы не согласитесь, произвести все выплаты по сокращению. Если вы относитесь к категории работников, которые на должны подлежать сокращению, это можно оспорить по суду.

18.09.2017, 09:10

Добрый день, уважаемый Леонид

Вариант либо быть уволенным либо учиться новой специальности, выбор зависит от вас. Все законно

Удачи вам и вашим близким!

18.09.2017, 09:18