Москва, 18.09.2017, 08:55

Как составить договор дарения квартиры с участием представителя органа опеки?

Вопрос №13178766 из г. Воронеж
опубликован 18.09.2017, 08:55
Здравствуйте! Я хочу подарить свою квартиру своему ребенку, с отцом в разводе, живет далеко. Для сделки нужен представитель органа опеки, т.к. сама себе я не могу подарить квартиру. Каким образом составляется договор дарения с участием представителя органа опеки, куда его нужно вписывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Если отец ребёнка не может подписать договор за ребёнка, то это сделает представитель органов опеки

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Он - орган опеки - будет фигурировать в договоре - как представитель ребенка, либо ждите когда ребенку исполнится 18 лет, каким образом опеку вносить в договор вам подскажут в самой опеке.

18.09.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится к органам опеки по данному обстоятельству для разъяснении. Ребенок не сможет подписать договор.

18.09.2017, 13:52

А может ли законным представителем на дарения квартиры

являться бабушка на основе доверенности от отца ребенка?

18.09.2017, 13:36

• Здравствуйте, Конечно договор дарения за ребёнка может подписать его бабушка, как близкий родственник, это не запрещено

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 13:38

Здравствуйте. Да, имеет право договор от имени ребёнка подписать бабушка на основании доверенности. Договор дарения можно составить в простой письменной форме.

18.09.2017, 13:47

Здравствуйте! В данном случае

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

18.09.2017, 13:53