Чего следует ожидать при отсутствии согласия мужа на сделку с недвижимостью - недостающий документ, возможность пропажи без вести и лишение родительских прав

Вопрос №15242524 из г. Москва
опубликован 06.02.2019, 10:45

Планируется сделка с недвижимостью внутри семьи (обмен двумя квартирами по двойному договору купли-продажи). В обеих квартирах у моей дочери есть долевая собственность. Стоимость, метраж, все просчитано, опека согласна, все документы собраны. Кроме одного - согласие мужа на проведение сделки.

В свид. О рождении он вписан, родительских прав не лишен, но его местонахождение неизвестно. В розыск я не подавала, на алименты тоже, разводилась одна. На телефон не отвечает, на сообщения тоже.

Вся сделка, которую. Планировали очень давно, может застопориться из-за одной бумажки.

Из документов есть справка из МВД, полученная год и 2 месяца назад (с печатью, входящим номер и т.д, всё как надо). В тексте справки говорится о том, что я, такая-то такая то, действительно обнращалась в МВД по поводу местонахождения своего бывшего мужа, и на данный момент его местонахождение не установлено. Справка делалась для возможности выехать заграницу (в итоге она не потребовалась, никуда не поехали)

1. Достаточно ли будет для органов опеки такой же справки, только свежей? Или необходимо постановление суда о признании его без вести пропавшим?

2. Как долго признается человек пропавшим без вести через суд?

3. Как долго длится процесс лишения родительских прав, и насколько это реально - лишить бывшего мужа родительских прав. Это не было необходимо, т.к. за границу мы не выезжаем, в алиментах не нуждаюсь, тем более его разыскивают коллекторы, ну и вообще живем себе спокойно и живем. Но теперь встает вопрос о том, что всё же это нужно..

Буду благодарна за ответ с пошаговым порядком действий.

Если есть гарантия, что лишение пройдет успешно, и это не займет много времени - готова в полной мере оплатить услуги юриста, сопровождающего сделку от и до.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если не секрет, кто с кем "меняется" квартирами через договор купли-продажи.

Этот момент важнее чем поиск отца, который в общем то и не нужен.

После получения этой информации можно говорить о юридическом сопровождение.

06.02.2019, 11:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Елена не понятно - вы с мужем развелись официально? Или нет? Сколько лет как он пропал? Долю в браке покупали?

06.02.2019, 11:51

Добрый день! Вы можете представить справку из МВД о нахождении в розыске отца ребенка, эту справку нужно обновить. Без документов на отца разрешение опеки Вы не сможете получить.

06.02.2019, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Есть квартира №1 условно - Солнечногорская. Там долевая собственность 1\2 моя, 1\2 - моей дочери.

Есть квартира №2 условно - Тушинская. Там долевая собственность 1\4 моей дочери, 3\1 - супруга моей сестры.

В результате сделки:

квартира №1 Солнечногорская на 100% становится собственностью супруга моей сестры;

квартира №2 Тушинская на 100% становится собственностью моей дочери.

Квартира №1 = 62 м 2, ~ 4.500.000 руб.

Квартира №2 = 42 м 2, ~ 6.500.000 руб.

06.02.2019, 11:07

Какой возраст дочери? И в чем сверхзадача делать ее 100% собственницей квартиры?

06.02.2019, 11:12

Извините, ошиблась. У Супруга сестры в квартире Тушинской 3/4, конечно.

06.02.2019, 11:10

У супруга сестры откуда доля в праве появилась? Как он собственником 3/4 стал?

06.02.2019, 11:14

Дочь 16.03.2011 г.р. - через месяц 8 лет.

Сверхзадачи нет. Так согласует опека по стоимости и метражу.

06.02.2019, 11:15

Так Вы то теряете право собственности на квартиру. А на собственность ребенка у Вас никаких прав не будет.

06.02.2019, 11:31

Супруг сестры стал собственником по договору дарения от сестры.

06.02.2019, 11:16

Если все именно так, то препяствий для этой странной сделки я не вижу. И все можно сделать и без согласия отца ребенка.

06.02.2019, 11:32

Для меня не проблематично потерять право собственности.

Сделка не странная, а согласованная всеми членами семьи.

КАКИМ ОБРАЗОМ сделать всё без согласия отца, если опека запрашивает ЭТОТ ДОКУМЕНТ?

Чем аргументировать?

06.02.2019, 11:37

Признавайте его через суд пропавшим без вести.

06.02.2019, 11:41

Опека много чего может придумать, но это совсем не означает, что так и должно быть...

06.02.2019, 11:46

Если согласие требует именно опека, и этого согласия отца еще нет, то разрешение опеки еще Вами не получено. Так? В таком случае я бы попробовал оформить сделку без согласия отца, а если последует отказ опеки, оспорил бы его в суде как незаконный. Так быстрее и не надо искать отца, тем более, не тратить время на суд по лишению его родительских прав.

06.02.2019, 11:46

2. Как долго признается человек пропавшим без вести через суд?

- этот вопрос я задавала изначально. Так же, как и вопрос о достаточности справки из МВД.

06.02.2019, 11:43

Это долго. Более того, для этого нужны основания.

06.02.2019, 11:45

Именно такой справки недостаточно. От даты подачи заявления в суд до вступления решения в законную силу может пройти примерно полгода. А если это Тушинский или Солнечногорский суды, то... вообще не берусь предсказать. В обоих судах приходилось одного только изготовления мотивированного решения ждать по полгода.

06.02.2019, 11:53

Суханов Михаил Александрович

Да, мы на этапе получения разрешения опеки. Спасибо!

06.02.2019, 11:52

Тогда надо получать формальный отказ опеки в связи с отсутствием согласия отца и обжаловать его в суде.

06.02.2019, 11:56

Нет у них законных оснований для отказа. Это банальная самодеятельность или юридическая дремучесть сотрудника, плохо понимающего содержание норм СК РФ. В частности ст.ст. 60 и 61 СК РФ.

06.02.2019, 11:57

Что обжаловать отказ, что признавать без вести в суде 3-4 месяца.

06.02.2019, 12:06

Шакирова Мария Николаевна

Добрый день! Вы можете представить справку из МВД о нахождении в розыске отца ребенка, эту справку нужно обновить. Без документов на отца разрешение опеки Вы не сможете получить.

Спасибо! Мнения специалистов совсем разные: (

Нет ли каких-то устанавливающих документов, на которые можно ссылаться при общении с органами опеки?

06.02.2019, 14:01

Вам уже ответили. Внимательно читайте ответы.

06.02.2019, 14:21

Есть такие документы. А вот на какие нормы права ссылается специалист из опеки, пока непонятно. У Вас письменный отказ есть?

06.02.2019, 16:23

Большое спасибо, что уделили время и дали столь полезный совет.

06.02.2019, 14:23

Елена сколько времени отсутствует муж?

Покупали долю в праве собственности в браке?

Вдруг Вам подарили родители. Может приватизировали?

06.02.2019, 14:33

Муж отсутствует примерно с 2014 года, но это только с моих слов, никуда в розыск я не подавала.

Квартиру покупала в браке (солнечногорскую, полностью), с его согласия (тогда он еще не потерялся). по тексту " я такой то такой то, не возражаю против покупки моей женой квартиры на условиях по её усмотрению..."

Есть квартира №1 условно - Солнечногорская. Там долевая собственность 1\2 моя, 1\2 - моей дочери - по договору купли-продажи

Есть квартира №2 условно - Тушинская. Там долевая собственность 1\4 моей дочери (приватизация), 3\4 - супруга моей сестры (дарение)

06.02.2019, 14:48

Непонятно в чем заключается ваш вопрос. Пишите конкретную ситуацию. Можете обратиться в раздел личных сообшений.

06.02.2019, 15:23

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. (ст. 42 ГК РФ)

06.02.2019, 16:14