Какие у меня основания (по ГПК) требовать призания такого права?
Вам надо, на мой взгляд, обратиться в суд с иском к налоговой инспекции по месту нахождения имущества о признании права собственности на квартиру. За Вашим отцом, а не за бабушкой, конечно же. Основание: 1. Вам следует отбратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства 2. Вам надлежит доказать, что ваш отец своими действиями принял наследство. Наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). Если сомневаетесь в собственных силах, обратитесь к помощи хорошего адвоката. С уважением,
Вы подавайте иск о включении в наследственную массу этой квартиры - конечно к налоговой, так как та квартира переходит государству, если не было других наследников , принявших наследство. Проживание в квартире доказывает факт принятия наследства, но суд может счесть недоказанным факт. Если вы заплатите долг, то это не будет значить, что вы приняли наследство после отца, ведь пока квартира не считается его имуществом. Только если вы примите другое его имущество. Подача иска - считается, что вы не проспустили срок. А что нотариус не принял завявления после отца??
Свидететей нужно вызывать ходатайством. Обязательно с ними договоритесь, что они придут.
И в таком деле все-таки необходимо участие юриста!!
Удачи