Кто должен проводить поверку общедомовых счетчиков в многоквартирном доме - решение собрания жильцов или компетенция управляющей компании?
Проверка показаний и поверка ОДПУ производится по окончании срока эксплуатации счетчика (указан в тех. паспорте) управляющей организацией без специально принятого решения собрания. Оплата - из средств, ежемесячно уплачиваемых в УК собственниками и нанимателями за содержание. ПП РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".
Расходы на содержание приборов учета должны быть заложены в смете, которая ежегодно утверждается на общем собрании собственников, и в этом случае дополнительно собирать собрание не нужно. Если расходы не заложены или сметы вообще нет, то поверка возможна только по решению собственников (протокол общего собрания)