Управляющая компания требует решить на общем собрании вопрос о финансировании поверки счетчиков тепловой энергии и воды за счет средств текущего ремонта - правомочен ли запрос?.
Здравствуйте, Валентина.
Запрос УК вправе, конечно, написать.
Тем не менее, есть постановление правительства от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность":
11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:к) обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, проверка приборов учета и т.д.).
Доброго Вам времени суток! Спасибо за ответ. Запрос от УК поступил устно. Нужно ли, чтобы он был в письменной форме? Некоторые жильцы дома грозятся опротестовать в суде неправомочность действий председателя домсовета, проведшего собрание жильцов в ответ на устный запрос Управляющей компании. Спасибо!
Доброго времени суток. Вам нужно иметь на руках доказательство обращения УК с данного рода обращением в адрес совета дома. Отсутствие доказательств обращения может негативно сказаться и на результатах общего собрания. Просите у них письменного обращения. Удачи вам.