Срок отправки документов в Росреестр о снятии ареста - как узнать и что делать, если судебные приставы затягивают процесс?

Вопрос №13178895 из г. Сатка
опубликован 18.09.2017, 09:24
Хотела узнать в какой срок судебные приставы должны отправлять документы в росреестр о снятии ареста? Постановление есть уже на руках, но они ничего не хотят делать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" заявления о снятии ареста должны рассматриваться в течение 10 дней с момента получения их приставом. По результатам рассмотрения пристав выносит постановление об удовлетворении (частичном удовлетворении) либо отказе в удовлетворении заявления (ходатайства).

18.09.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемая Татьяна! Вам необходимо знать, что если приставы ничего не делают то нужно обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд о бездействиии в порядке КАС РФ. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

18.09.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В какой промежуток времени они должны передать документы в росреестр?

18.09.2017, 09:35

Судебный пристав выносит в течение 3 дней постановление, которое передается в отделение Росреестра. Сотрудник регистрационной палаты внесет изменения в ЕГРП, а в течение 5 дней направит владельцу квартиры уведомление о том, что ограничения сняты. Иногда процесс может затянуться.

18.09.2017, 09:41

Здравствуйте! Можете передать самостоятельно. Зарегистрированные в Едином государственном реестре прав ограничения (обременения) могут быть прекращены только на основании решения (постановления) органа принявшего решения о наложении ареста.

Приставы почту отправляют один раз в неделю, поэтому все может затянуться.

18.09.2017, 09:52