Продажа квартиры осложняется арестом доли собственника - как решить проблему оперативно и снять арест?
При продаже квартиры выяснилось, что 1/2 (доля мужа арестована). На основании кадастровой выписки из росреестра арест от 2009 года. В базе у судебных приставов муж чист, ни долгов ни арестов не наложено. Для снятии ареста суд приставы запрашивают копию постановления об аресте из росреестра. Росреестр в свою очередь, дает копию постановления на основании письменного запроса суд пристава. Лично в руки собственнику недвижимосьи Росреестр такой документ не дает. Судебный пристав, в виду отсутствия задолженности у мужа по их базе, запрос отказывается делать, т.к. нет причин. Получается невозможно выяснить почему имеется арест. Отказы со обеих гос инстанций. Постановление ареста в архиве суд приставов уничтожено по сроку давности. Как теперь нам снять арест, причем оперативно, так как сделка приостановлена и есть вероятность упустить покупателя квартиры?
Записывайтесь на прием к руководителю отдела регистраций. Требуйте предоставить информацию об аресте. Как собственнику Вам должны ее предоставить. После получения информации уже будете принимать решение.
Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах собственнику жилого помещения в Росреестре должны предоставить копию постановления о наложении запрета на регистрационные действия с его недвижимым имуществом, нужно требовать и обращаться с письменным заявлением на имя руководителя.