LSN Messenger
Пермь, 18.09.2017, 09:39

Вероятность присуждения компенсации при обращении в суд - оценка ситуации

Вопрос №13178923 из г. Пермь
опубликован 18.09.2017, 09:39
Добрый день! Ситуация такова... Я рассчиталась с бюджетного учреждения 2 месяца назад. Сейчас мне пришло уведомление, что мне было начислено и перечислено компенсация за 13 дней больше. Просят вернуть эту сумму, либо они обратятся в суд. Какова вероятность, что суд мне присудит выплатить эти средства? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Им в суде придется доказать, что это была счетная ошибка.

Всего хорошего.

18.09.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ, если это была счетная ошибка, то Вам надо вернуть переплату, иначе они в суде высудят

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.09.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Возвращать не обязаны. Вероятность того, что суд обяжет вернуть переплату-50%. Работодатель обязан доказать в суде, что была счетная ошибка.

18.09.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В том что вам заплатили больше за 13 дней присутствует арифметическая ошибка при расчете А поэтому согласно ст 137 ТК РФ деньги придется вернуть Вероятность выигрыша в суде 100% А зачем вам еще и судебные издержки платить.

18.09.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Единственный случай, когда с вас могут по суду получить эти деньги - это выявленная счетная ошибка при их начислении. В других случаях возврат не производится.

18.09.2017, 09:51

Кадровик не верно посчитал кол-во дней...

18.09.2017, 09:45

Добрый день, уважаемая Яна

Да она ошиблась но у Вас получается незаконное обогащение и они взыщут через суд

Удачи вам и вашим близким!

18.09.2017, 09:48

Это ошибка кадровика, а не счетная ошибка, поэтому с Вас не имеют права ничего взыскивать. Основания для взыскания установлены ст.137 ТК РФ,

18.09.2017, 09:55

Яна, в таком случае пусть работодатель обращается в суд. Счетная ошибка, как правило, подразумевает ошибки (опечатки) в суммах - цифры перепутали местами, нолик лишний... законодательного определения счетной ошибки не дано точно, поэтому ошибку в количестве дней кадровиком трудно признать счетной, скорее - неправильное применение законодательства.

Если же вы сами не против и не желаете работодателю палки вставлять в колеса - можете написать заявление и добровольно вернуть эти средства. В любом случае в подобных ситуациях закон на стороне добросовестности работника, но при его согласии возврат допускается.

Всего наилучшего!

18.09.2017, 09:56

Уважаемая Яна, здравствуйте!

В связи с тем, что это было действительно ошибкой, то во избежании конфликтных ситуаций, потери времени и нервов, Вам лучше вернуть денежные средства. Не забудьте оформить это в письменной форме, чтобы в дальнейшем к Вам не было претензий и они бы не говорили, что Вы им ничего не возвращали.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

18.09.2017, 10:03