Иркутск, 18.09.2017, 09:57

Мне не пришла пенсия по потери кормильца. Мне исполнилось 18 лет, хотя говорили, что до 23 лет она будет приходить.

Вопрос №13179050 из г. Иркутск
опубликован 18.09.2017, 09:57
Мне не пришла пенсия по потери кормильца. Мне исполнилось 18 лет, хотя говорили, что до 23 лет она будет приходить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна, основания для назначения пенсии по потере кормильца детям являются нетрудоспособность и несовершеннолетний возраст. Если Вы учитесь, предоставьте справку.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

""Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельностьдо окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

18.09.2017, 10:11

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства если будете очно учиться, то до 23 лет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.09.2017, 09:58

Добрый день! До 23 лет, она может приходить, только в том случае если Вы поступите на очное обучение, если Вы не поступили на учебе, оснований для выплаты пенсии нет.

18.09.2017, 10:01

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителе.

Если Вы не приносили справку с учебного заведения, что обучаетесь очно, принесите в пенсионный фонд, выплаты возобновятся.

Всего хорошего.

18.09.2017, 10:02

Добрый день! Пенсию по потере кормильца выплачивают до 23 лет в том случае, если Вы будет обучаться на бюджетном дневном обучении ВУЗа. если это так, необходимо предоставлять в ПФ справку об обучении.

18.09.2017, 10:05

Я и так очно учусь в колледже.

18.09.2017, 10:00

Здравствуйте!

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации вам надо написать жалобу в прокуратуру на нарушение ваших прав.

Успехов Вам в решении вашего вопроса!

18.09.2017, 10:01

Яна, в таком случае Вам нужно сперва обратиться в пенсионный фонд с заявлением, а далее (если Вам откажут или не ответят) - в прокуратуру. Удачи и всего наилучшего!

18.09.2017, 10:02

На время каникул приостанавливают выплаты. Янадля возобновления выплат необходимо предоставить справку, что Вы продолжаете обучаться.

18.09.2017, 10:14