Как потребовать с ТСЖ уменьшения платежа на сумму комиссии при оплате коммунальных услуг

Вопрос №13179233 из г. Москва
опубликован 18.09.2017, 11:01

Уважаемые юристы, помогите разобраться в следующем вопросе. Являюсь собственником жилья в ТСЖ. Оплачиваю коммунальные услуги в ТСЖ через банки, которые берут комиссию от 1 до 3 процентов. Как мне можно потребовать с ТСЖ уменьшения суммы платежа на размер комиссии. Ведь ТСЖ - это исполнитель и он должен оплачивать эту комиссию т.к. она является навязанной услугой, а я эту услугу не заказывал. Коммуналка дорожает каждый год и приходится тратить на оплату ЖКХ большие деньги и при этом ещё и проценты. Помогите советом или подскажите как оплачивать без комиссий (заключить договора или ещё что)? Спасибо за помощь. Через банковские карты платить не вариант - такая же комиссия, уже узнавал.

Лучший ответ
Рекомендуется

Через карты 1 процент.

ТСЖ исполнитель, верно. Но он не должен платить за то, что получает оплату.

Представьте Вам должны 100 рублей за оказанную услуг. Вы получаете 99 рублей, Вы говорите, а где мой рубль, я же оказал услуг на 100 рублей, а мне не доплатили.

Плательщик говорит, а с меня посредник-банк снял, а Вы ему, а мне какая разница, кто с Вас снял, Вы мне должны 100 рублей, а не 99.

Если общим собранием ТСЖ принять решение об оплате комиссии ТСЖ, то тогда можно это реализовать. Или принимать ТСЖ оплату через кассу лично, например кассиром, бухгалтером, потом ему сдавать каждый день наличность. А ТСЖ кассовый аппарат, скорей всего надо будет иметь.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

18.09.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

• Здравствуйте,

Никто вам ничего возмещать не будет, кроме того комиссию берет банк и товарищество собственников жилья получают деньги за минусом этой комиссии

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте!

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации вы моржете взыскать с них это через суд как убытки.

Успехов Вам в решении вашего вопроса!

18.09.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Дмитрий! Вы обратились в банк за оказанием услуги - перечисления платежа. Банк несет расходы, связанные с обслуживанием системы расчетов, это не навязанная вам услуга, это плата за пользование каналами связи, электроэнергией, зарплаты работникам банка и т.д. и т.п. Стоимость платежа рассчитывается в каждом банке самостоятельно. А за услуги ТСЖ вы должны перечислить именно ту сумму, которая указана в квитанции. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.09.2017, 11:55

Спасибо за подробный ответ. В ТСЖ кассового аппарата нет, это я знаю точно. Как только установили банковский терминал оплаты по техническим причинам он перестал работать. Оплату принимали в бухгалтерии без комиссии. Как только отремонтировали принимать денежные средства отказываются объясняют это тем, что их могу ограбить, нету бронированного стекла и подходящего помещения. А меня это должно как Вы думаете волновать?

18.09.2017, 11:24

В таком случае на полном основании потребуйте у них оплачивать самим оплачивать банковские расходы на оплату их услуг, можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

18.09.2017, 11:28

Закон о защите прав потребителя на вас не распространяется, поэтому за обслуживание счета юридического лица и берется комиссия, вы можете выбрать только другой банк, который будет брать эту комиссию меньше.

18.09.2017, 11:39