Пожар у соседей - какие действия нужно предпринять хозяевам дома и как получить компенсацию

Добрый день! Рядом с участком, на котором стоит жилой дом и хоз. постройки, случился пожар, горели примыкающие вплотную к участку гаражи. Огонь перекинулся на забор и хозпостройки и часть из них сильно пострадала. Подскажите, пожалуйста, порядок действий хозяев дома. Какие документы и у кого необходимо получить, чтобы попробовать получить компенсацию? (дом и постройки не застрахованы). С уважением, Дмитрий.
Лучший ответ

Добрый день.

Нужны акты о пожаре из МЧС, а дальше уже необходимо проводить оценку ущерба у любого оценщика. Но компенсацию получить от государства вряд ли получится. В такой ситуации требовать возмещения ущерба можно только у виновника пожара, если он вообще установлен.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте В Вашем случае Вам нужно получить акт о пожаре у соответствующих служб, самостоятельно с привлечением оценщика произвести оценку ущерба и обратиться в суд к виновнику с иском о возмещении ущерба.

Спасибо за полезный совет!

1. В МЧС получить документы подтверждающие факт пожара и повреждения, также из этого документа выяснить причину пожара и виновных лиц.

2. Произвести оценку ущерба.

3. предъявить претензию к виновным лицам о возмещение вреда.

Спасибо, Вы мне очень помогли!