Какое минимальное расстояние необходимо выдержать при постройке хоз. постройки параллельно с домом соседа?
Дом соседа (постройка до 2000) стоит на границе между земельными участками (забора в районе дома нет, забор примыкает к углам дома), его окно выходит на наш участок. Планирую построить хоз. постройку параллельно его дому. Какое минимальное расстояние мне необходимо выдержать?
На сегодняшний день основным документом является СНиП 30-02-97 с изменениями.
К обязательным условиям проектирования построек относится соблюдение дистанций от забора к строениям:
приемлемая дистанция между домом и забором 3 м;
такие строения хозяйственного назначения, как гараж или сарай можно возводить на расстоянии 1 м от забора, но с условием, чтобы при строительстве были соблюдены противопожарные условия, а в помещениях не предполагалось содержание животных;
постройки для птиц или скота обустраиваются на расстоянии не менее чем 4 м от забора. Точно такое же расстояние должно быть выдержано при строительстве теплицы, в особенности, если для культивации растений, будут применяться органические удобрения;
дистанция от забора к легковоспламеняющимся хозпостройкам, таким как баня, котельная или сауна, должна выдерживаться не менее 5 м;
также следует соблюдать дистанцию при посадке деревьев с раскидистой кроной, независимо от того, плодоносящие деревья или нет, их следует высаживать на расстоянии не менее 4 м от заборов.
Минимум три метра до забора.