Отец живет в соседнем доме, но не участвует никак в воспитании вообще.
Добрый день Егор! Попробовать можно - Семейный кодекс предусматривает лишение родительских прав при уклонении от обязанностей родителя, в том числе уклоняются от уплаты алиментов. Необходимы свидетельские показания, показания ребенка.
Лишить одного из родителей родительских прав, возможно, если на то имеются основания. Одним из этих оснований является неуплата алиментов. Алименты уплачиваются либо по договоренности между родителями ребенка, либо если последняя отсутствует, то заинтересованная сторона (родитель с кем фактически проживает ребенок), обращается с соответствующим иском в суд, и по факту судебного приказа, возбуждается исполнительное производство, направленное на взыскание с должника алиментов. Если подать иск в суд о лишении родительских прав, на основании уклонения от уплаты алиментов, -то факт уклонения от уплаты алиментов необходимо будет доказать документально. В вашем случае, чем мать докажет, что отец не платит алименты? Она же не заявляла никаких требований на этот счёт. Сначала нужно обратиться в суд, и в случае, если должник будет уклоняться от уплаты алиментов, тогда уже можно будет обращаться в суд с иском о лишении родительских прав.