Махачкала, 18.09.2017, 11:53

Можно ли поменять свидетельство о регистрации брака с заменой девичьей фамилии в нем?

Вопрос №13179609 из г. Махачкала
опубликован 18.09.2017, 11:53
Добрый день! Подскажите, можно ли поменять свидетельство о регистрации брака? Проблема вот в чем: родители женаты уже 38 лет. Выдано свидетельств о регистрации брака, где девичья фамилия мамы изменена на фамилию мужа. Паспорт не меняли. Все документы мамы на девичью фамилию. Выявилось только сейчас, при пересмотре пенсии в ПФР. Требуют поменять паспорт. Но надо будет заменить все документы тоже. Нигде не заметили. Как быть? Есть ли возможность поменять свидетельство о заключении брака с заменой на девичью фамилию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в органы ЗАГС, которые выдавали свидетельство - возможно достаточно будет подать заявление о внесении исправления в запись акта гражданского состояния!

18.09.2017, 12:02

Здравствуйте. А зачем в свидетельстве менять, если там фамилия мужа. Вы меняете фамилию в паспорте и все, замена в свидетельстве о браке не требуется.

18.09.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Так разве замена фамилии в паспорте не требует замены фамилии во всех документах?

18.09.2017, 12:00

Добрый день, безусловно требует, только после замены фамилии в паспорте обращаться по вопросу замены фамилии в иных документах необходимо в органы выдавшие эти документы.

18.09.2017, 12:02

Вы же сами написали о том, что

Выдано свидетельств о регистрации брака, где девичья фамилия мамы изменена на фамилию мужа
А паспорт не меняли. Вот и поменяйте паспорт.

18.09.2017, 12:03

Добрый день, уважаемый Гость

Сначала надо поменять паспорт так как без него не сможете поменять другие документы

Удачи вам и вашим близким!

18.09.2017, 12:06