Невинномысск, 18.09.2017, 11:35

Повышение налогов на имущество - в 2016 году — 71 рубль с человека, в текущем году — 396 рублей с человека

Вопрос №13179614 из г. Ставрополь
опубликован 18.09.2017, 11:35
Скажите пожалуйста было ли повышение налогов на имущество в 16 году плотили за землю 71 рубль с человека нас 5 человек а в этом году получается 396 рублей с человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, налог на имущество зависит от кадастровой стоимости. Видимо, была произведена переоценка кадастровой стоимости.

Удачи вам и всего наилучшего

18.09.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Земельный налог платится с доли, а не с человека. Если увеличилась сумма, то значит могла увеличится кадастровая стоимость земельного участка.

18.09.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

За землю уплачивается земельный налог - является местным налогом, ставки налога устанавливаются нормативным актом местного уровня, исчисляется исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Смотрите земельный налог по муниципальному образования, на территории которого находится зем. участок, на сайте ФНС.

18.09.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Прямого повышения не было, была переоценка кадастровой стоимости недвижимости. Видимо, новая оценка у вас значительно больше старой, а от нее считается налог. Он будет возрастать еще в течение 4 лет, так как повышение решено было провести постепенно. И только в конце периода вы будете платить полную сумму. Вы можете в течение 5 лет оспорить кадастровую стоимость своей недвижимости через суд. Для этого вам понадобится провести ее независимую оценку. За составлением искового заявления вы можете обратиться к любому из нас.

18.09.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Налог на имущество и налог на землю - это разные налоги. Не может быть налог с человека. Тем более, как Вы указали: нас 5 человек, получается 396 рублей с человека. В любом случае, это с пяти человек, а не с одного. Но и взимается он только с метража, а не с человека.

Земельный налог - это местный налог, и устанавливается он в муниципальном образовании, где находится земельный участок.

Вам надо выяснять данный вопрос в местной администрации.

Или уточнить вопрос - возможно, Вы не о налоге говорите, а о каком-то отчислении взносов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

18.09.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

С человека общую сумму я заплатила 1980 рублей.

18.09.2017, 15:03

В 2013 году была проведена переоценка кадастровой стоимости земельного участка в связи с этим изменилась ставка и сумма налога.

18.09.2017, 15:20

Здравствуйте. Олеся, полагаю, что данное уточнение не имеет никакого значения.

Для уточнения нужны иные сведения. О каком налоге идет речь?

Если, действительно, речь о земельном налоге, то его увеличение связано с увеличением кадастровой стоимости.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

18.09.2017, 18:18