Краснодар, 18.09.2017, 12:06

Как забрать квартиру в счет неуплаченных алиментов?

Вопрос №13179772 из г. Саратов
опубликован 18.09.2017, 12:06
Здравствуйте! Быв. Муж за восемь лет ни разу не заплатил алименты. . Мы живем в его квартире она досталась ему от бабушки... Могу ли я забрать квартиру в счет алиментов? Возможно ли это? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира является его единственным жильем, то можете только наложить на нее арест, но не реализовать согласно ст. 446 ГПК. Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментных платежей.

18.09.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Единственное жилье не могут забрать, то есть обратить на него взыскание по долгам за алименты, ответ на ваш вопрос-нет но меры к погашению задолженности по алиментам надо принимать.

18.09.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Для этого вы вправе заключить нотариальное соглашение с должником о передаче вкартиры в счет долга по алиментам. Спасибо за обращение.

18.09.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У него есть другие жилье... в этой квартире живем я и сын. Мы прописаны в ней.. Только вступить он вступил в праве наследства но не оформил до конца.. ему надо доказать что он внук (ошибка с фамилии) но он этого делать не хочет...

18.09.2017, 12:50

Здравствуйте, Анна, вы сможете забрать квартиру, только если отец добровольно подарит её ребёнку, иного варианта нет.

Удачи вам и всего наилучшего

18.09.2017, 12:51

Тогда сможете наложить арест и обратить взыскание. Для этого направьте в суд исковое заявление о взыскании алиментных платежей и приложите к нему ходатайство о наложении ареста на данную квартиру. Возможно, придется подавать иск о понуждении его к оформлению в собственность наследственной квартиры.

18.09.2017, 12:54

Если вы в ней прописаны но квартира не оформлена в его собственность взыскание на нее не смогут наложить, поскольку по документам она не его если он право собственности в порядке наследования не оформил.

18.09.2017, 13:45