Мой отец в коме, у него кредит с страховкой... кто должен платить кредит?

Вопрос №13180108 из г. Брянск
опубликован 18.09.2017, 13:24
Мой отец в коме, у него кредит с страховкой... кто должен платить кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тот кто его брал, если есть поручители, то с них могут потребовать.

Если это страховой случай то никто платить не будет

В любом случае начинать надо с изучения документов. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

18.09.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! В данном случае если нет страховки, то пока отец жив, но за ним сохраняется обязанность по уплате, но нужно уведомить банк об этом, а так в случае смерти, обязанность будет на наследниках.

18.09.2017, 13:27

Здравствуйте уважаемая Елена Владимировна! Вам необходимо знать, что в данной ситуации вы можете временно принимать обязанности мужа в части оплаты кредита - платежей, чтобы не копить штафные санкции банка за просрочку погашения долг). Так вот, попробуйте сходить к мужу на работу, ы его трудовой коллектив, поговорить с его руководителем. В том случае, если Ваш муж брал кредит без поручителей и созаемщиков то соответственно отвечать по обязательствам перед банком должен он. В тоже время Вам надо понимать последствия в случае невыплаты кредита Вашим мужем. Банк обратится в суд и взыщет с Вашего мужа сумму задолженности по кредиту. В данный момент если нет возможности оплачивать кредит обратитесь в банк (если муж не может самостоятельно написать обращение) с письменным обращением с приложенными к нему документами о состоянии мужа и просите банк с учетом сложившихся обстоятельств установить для Вашего мужа отсрочку по выплате очередного платежа по кредиту. Банк может пойти Вам на встречу, а может и не пойти, но по крайней мере Вы сделаете все, что от Вас зависит. Кроме того необходимо изучить условия договора страхования. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

18.09.2017, 13:30

Если нет других заемщиков и поручителей то никто. В случае смерти отца квредит обязаны будут возвращать его наследники. Спасибо за обращение.

18.09.2017, 13:31

Страховка есть на случай смерти и 1 группы. Поручителей нет. и ещё вопрос, его пенсия поступает на счёт банка где взят кредит... сейчас семья очень нуждается в деньгах на его лечение... можно ли как то перевести пенсию на другой счёт?другого дохода у него нет.

18.09.2017, 14:24

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства Российской Федерации платить пока

что обязан он.

Но решать тут Вам как лучше - если с ним не дай Бог что случится, то кредит ляжет на наследников, а тогда там будет большая сумма, если не воспользоваться страховкой

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.09.2017, 14:26

Добрый вам день

Уважаемая Елена Владимировна, в данном случае сделать почти ничего нельзя. Только он может оформив вам доверенность разрешить вам решить вопрос с пенсией. Кстати, доверенность может подтвердить и главврач, если ваш отец выйдет из комы.

18.09.2017, 14:27

Здравствуйте, чтобы перевести пенсию на другой счет необходимо личное присутствие вашего отца, но так как он в коме, то к сожалению не сможете вы перевести пенсию на другой счет.

18.09.2017, 14:27

Это очень не просто.

Вы можете обратиться с Заявлением об отказе от безакцептного списания денежных средств (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

18.09.2017, 14:27