Первомайск, 18.09.2017, 13:44

У меня мама болеет и не может ходить, она хочет передать мне земельный пай как нам поступить и кому обращаться?

Вопрос №13180354 из г. Первомайск
опубликован 18.09.2017, 13:44
У меня мама болеет и не может ходить, она хочет передать мне земельный пай как нам поступить и кому обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вы можете вызвать нотариуса домой по данному обстоятельству заранее все обговорив. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

18.09.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

• Здравствуйте, Если ваша мама не может ходить и нет возможности отвезти её к нотариусу, нотариуса можно привести к вам домой для оформления доверенности

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! Чтобы передать вам земельный пай вы можете составить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности.

18.09.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемая Любовь, здравствуйте!

Советовала бы Вам обзвонить несколько нотариальных контор и выбрать для Вас наиболее приемлемую по стоимости оказания услуг на дому. Для оформления необходимых документов можно оформить доверенность, чтобы Вашей маме никуда не ездить (она также оформляется у нотариуса). Здоровья Вам и Вашей маме!

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

18.09.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А какие документи нужны для оформления, и сколько это будет стоить? Зарание спасибо.

18.09.2017, 13:52

Любовь, у всех нотариусов разные расценки. Удачи Вам! Все получится! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

18.09.2017, 13:54

Доброго времени суток! Нужно пригласить на дом нотариуса и составить договор дарения. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

18.09.2017, 13:55

Здравствуйте! В данном случае

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

18.09.2017, 13:56