какие нужны основания для отмены судебного приказа по алиментам? Что нужно указать в возражении?
Здравствуйте
Не надо никаких оснований, просто пишите заявление на отмену.
Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 129 ГПК РФ
Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Доброго времени суток! Согласно ГПК РФ чтобы отменить судебный приказ Вам достаточно предъявить в суд возражение относительно исполнения судебного приказа.
Добрый вам день
Уважаемая Юлия, в данном случае вы просто указываете, что вы возражаете и всё. Обоснования не предусмотрены.
Юлия,
да никаких оснований не нужно, можете просто в возражениях указать, что с судебным приказом не согласны-он будет отменен.
Здравствуйте, Юлия. Вы можете написать в возражениях любые основания либо вообще других оснований не указывать, кроме одного основания, что Вы не согласны с приказом.
Этого достаточно для его отмены.
Бог Вам в помощь.
В своих возражениях на отмену судебного приказа статья 129 ГПК РФ можете просто написать что не согласны с этим приказом, потому что он не учитывает ваше материальное положение Этого будет вполне достаточно.
• Здравствуйте,
Все что угодно можете указать, сам факт подачи возражения отменяет судебный приказ по алиментам автоматически
Желаю Вам удачи и всех благ!
Тогда какой смысл в судебном приказе, если любой может с ним не согласиться и продолжать не платить. Какой выход?
Судебный приказ= это упрощенная форма судопроизводства, в случае отмены судебного приказа, вы вправе обратиться в порядке искового производства.
• Здравствуйте,
Никакого выхода нет, отец ребёнка действительно может отменить судебный приказ и тогда вам придётся обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте, Юлия. Судебный приказ выносится в соответствии со ст.126 ГПК РФ в течение 5 дней с момента поступления заявления об его выдаче, а в исковом производстве срок рассмотрения 2 месяца, и нередко даже в этот срок суд не успевает рассмотреть дело.
А если должник согласен с требованиями, то он не посылает возражения на судебный приказ.
Отменен, то кредитор обращается в суд уже с исковым заявлением, и для последующей отмены решения суда по апелляционной жалобе должника потребуются уже серьезные основания.
Бог Вам в помощь.