какие нужны основания для отмены судебного приказа по алиментам? Что нужно указать в возражении?

Вопрос №13180415 из г. Владимир
опубликован 18.09.2017, 13:51
Здравствуйте, подскажите какие нужны основания для отмены судебного приказа по алиментам? Что нужно указать в возражении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Не надо никаких оснований, просто пишите заявление на отмену.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 129 ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

18.09.2017, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Согласно ГПК РФ чтобы отменить судебный приказ Вам достаточно предъявить в суд возражение относительно исполнения судебного приказа.

18.09.2017, 13:52

Добрый вам день

Уважаемая Юлия, в данном случае вы просто указываете, что вы возражаете и всё. Обоснования не предусмотрены.

18.09.2017, 13:52

Юлия,

какие нужны основания для отмены судебного приказа по алиментам? Что нужно указать в возражении?

да никаких оснований не нужно, можете просто в возражениях указать, что с судебным приказом не согласны-он будет отменен.

18.09.2017, 13:53

Здравствуйте, Юлия. Вы можете написать в возражениях любые основания либо вообще других оснований не указывать, кроме одного основания, что Вы не согласны с приказом.

Этого достаточно для его отмены.

Бог Вам в помощь.

18.09.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В своих возражениях на отмену судебного приказа статья 129 ГПК РФ можете просто написать что не согласны с этим приказом, потому что он не учитывает ваше материальное положение Этого будет вполне достаточно.

18.09.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

• Здравствуйте,

Все что угодно можете указать, сам факт подачи возражения отменяет судебный приказ по алиментам автоматически

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 14:00

Тогда какой смысл в судебном приказе, если любой может с ним не согласиться и продолжать не платить. Какой выход?

18.09.2017, 13:58

Судебный приказ= это упрощенная форма судопроизводства, в случае отмены судебного приказа, вы вправе обратиться в порядке искового производства.

18.09.2017, 14:00

• Здравствуйте,

Никакого выхода нет, отец ребёнка действительно может отменить судебный приказ и тогда вам придётся обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 14:00

Здравствуйте, Юлия. Судебный приказ выносится в соответствии со ст.126 ГПК РФ в течение 5 дней с момента поступления заявления об его выдаче, а в исковом производстве срок рассмотрения 2 месяца, и нередко даже в этот срок суд не успевает рассмотреть дело.

А если должник согласен с требованиями, то он не посылает возражения на судебный приказ.

Отменен, то кредитор обращается в суд уже с исковым заявлением, и для последующей отмены решения суда по апелляционной жалобе должника потребуются уже серьезные основания.

Бог Вам в помощь.

18.09.2017, 14:10