А можно купить дом у мужа родителей если там сами прописаны. За мат. капитал!

Здравствуйте, а можно купить дом у мужа родителей если там сами прописаны. За мат. капитал!

Лучший ответ

Доброго дня.

Так как при покупке такого жилья Вы обязаны выделить доли детям, а согласно статьям 60 СК РФ и 37 ГК РФ, сделки несовершеннолетних с их родителями, опекунами, попечителями, их супругами и близкими родственниками, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование запрещены. То совершеннолетний не может приобрести долю в квартире бабушки и дедушки посредством сделки купли-продажи.

Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Нет, у своих родителей дом вы не сможете приобрести за счет средств материнского капитала, к сожалению.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Если Вы там зарегистрированы всей семьей вместе с детьми, то ПФР может отказать в выплате, так как фактически не будет улучшения жилищных условий.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! В данном случае есть вероятность отказа со стороны ПФР, вообще можно приобретать у родителей, законом не запрещено, но смущает тот факт что Вы там прописаны.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае нет не сможете приобрести. Пенсионный фонд РФ не пропустит данную сделку. Ваши действия подпадают под статью 159 УК РФ

А если мы там не будем прописаны!

Если Вы там не будете зарегистрированы (прописаны), то скорее всего ПФР одобрит сделку, так как закон не содержит прямого запрета покупки недвижимости у родителей или родственников.

В таком случае вероятно уже больше что ПФР одобрит, повторюсь, прямого запрета не установлено, у родителей можно покупать собственность, главное чтобы она перешла в собственность семьи, и были выделены доли супругам и детям.

Здравствуйте. Совершать сделки, с использованием материнского капитала, даже если вы приобретаете недвижимость у родственников, Вы можете. Так как прямого запрета в законодательстве о том, что сделки между родственниками запрещены, нет. Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд.

Здравствуйте! В данном случае нет не сможете приобрести. Пенсионный фонд РФ не пропустит данную сделку. Ваши действия подпадают под статью 159 УК РФ.