Работодатель просит мирное соглашение вместо выплаты задолженной заработной платы - как поступить?
Добрый вам день
Уважаемая Елена Александровна, в данном случае он хочет получить от вас мировое соглашение без решения суда, это законно, но можно дождаться и суда.
Если работодатель не оспаривает сумму зарплаты в какой то сумме он вам ее обязан выдать, по оставшемуся расчету вы можете заключить соглашение мировое что означает что вы отказываетесь от своих требований а он вам добровольно выплачивает зарплату он-работодатель ваш скорее всего и хочет от вас заявления об отказе от иска. В части не оспариваемой им сумме.
Зачем ему мирное соглашение, что он от этого выигрывает?
Если в мировом соглашении вы пропишите нужную работодателю сумму, которую он не оспаривает (а судя по вашему вопросу по вашим расчетам сумма больше), то вы лишитесь возможности получить оспариваемую сумму (ту, с которой работодатель не согласен). Поэтому в вашем случае лучше отстаивать свои требования. Если работодатель с ними не согласен, значит ни о каком мировом соглашении речи быть не может.