Ростов-на-Дону, 18.09.2017, 15:07

Установление единого тарифа для расчетов по электроэнергии без зарегистрированных лиц в квартире - законность исходя из 614 постановления правительства 2013 года

Вопрос №13180739 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.09.2017, 15:07
В связи с тем, что в квартире нет зарегистрированных, но есть проживающие и расчёты за эл.энергию ведутся по эл.счётчику, энергосбыт установил один тариф для расчётов - сверхнорматива. И сослались на 614 постановление правительства 2013 г. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу та как надо видеть все документы по делу и знать суть дела. Не очень понятно если есть прибор учёта.

20.09.2017, 21:52

Здравствуйте Это незаконно по одной простой причине прибор учета электроэнергии в квартире имеется А значит и расчёт за электроэнергию должен производиться по данным показаниям прибора учета.

18.09.2017, 15:10

Здравствуйте, да расчёты ведутся по эл.счётчику, но только по одному завышенному тарифу (сверх соцнормы). Объяснили, что раз нет прописанных, то нет и тарифа и по соцнорме. Это законно?

18.09.2017, 15:43

40. Расчет размера платы за расчетный период за коммунальную услугу по электроснабжению с применением ко всему объему потребления цены (тарифа) сверх социальной нормы осуществляется в следующих случаях:

а) в жилом помещении, в том числе жилом доме, не располагающемся на территории садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, ни одно лицо не зарегистрировано по постоянному месту жительства или временно;

Постановление Правительства РФ от 22.07.2013 N 614

(ред. от 07.08.2017)

"О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)"

(вместе с "Положением об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)")

Если вы считаете, что они завышают тариф. Обратитесь в Жилищную инспекцию с жалобой.

18.09.2017, 15:52

А кто является собственником данного жилого помещения ведь вопрос идет Не только о зарегистрированных лицах но я собственников которые обязан оплачивать коммунальные услуги по собственник оформить на себя лицевой счёт а также зарегистрировать приборы учета тогда Соц нормы применяться не будет.

18.09.2017, 16:02