Рязань, 18.09.2017, 15:45

Как помочь свекрови, страдающей от последствий инсульта, прописаться в нашей сложившейся ситуации?

Вопрос №13180918 из г. Рязань
опубликован 18.09.2017, 15:45
Если собственник жилья (моя свекровь. Которая перенесла инсульт, прикована к постели) не может прийти в паспортный стол и не может в сложившейся обстановке меня прописать.. как быть в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывайте на дом нотариуса, который заверит подпись вашей свекрови о её согласии на вашу регистрацию в квартире, после чего вы самостоятельно отнесёте заявление в паспортный стол или в МФЦ.

18.09.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Если Ваша свекровь сможет выразить свою волю, то вызовете нотариуса на дом и составьте доверенность на данные действия.

18.09.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

ОНА толком после инсульта не может говорить... поэтому с нотариусом проблематично будет.. а что делать не знаю.

18.09.2017, 15:53

В соответствии сост.160 ГК РФ может подписать другой человек (рукоприкладчик)

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

18.09.2017, 15:59

Здравствуйте Елена, для этого и нужно нотариуса пригласить домой, что бы он лично удостоверился в беспомощном состоянии вашей свекрови, и оформил доверенность

18.09.2017, 16:14