Мурманск, 18.09.2017, 15:40

Неправомерное требование об установке ИПУ воды в общежитии - актуальность ответа на 01.01.2017 и нормативные документы.

Вопрос №13181038 из г. Мурманск
опубликован 18.09.2017, 15:40
Добрый день! Прочитала на вашем сайте № вопроса №6582291. Юрист дает ответ, что требование об установке ИПУ воды в общежитии неправомерно. Этот ответ актуален на 01.01.2017 г.? Дайте, пожалуйста ссылку на нормативные документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так обязана я или нет ставить счетчики ИПУ воды в общежитии? С 01.01.2017 г. применяется повышающий коэффициент. Дайте конкретную ссылку на нормативный документ.

Если по закону я могу не ставить ИПУ, буду писать жалобу. В жилищную инспекцию на нарушение моих прав. То есть нужен конкретный ответ. Да или не,т и ссылка на закон, постановление и т.п.

20.09.2017, 09:14

Для СОБСТВЕННИКОВ помещений в МКД обязанность по оснащению помещений ИПУ установлена ФЗ-261 "Об энергосбережении". Если вопрошающая - именно СОБСТВЕННИК помещения, тогда это уже не общежитие, а МКД. Соответственно она обязана установить ИПУ. Если этого не было сделано, но имеется техническая возможность установки, тогда УО вправе применить повышающий коэффицтент (1,5)

20.09.2017, 11:00

В данной ситуации ИПУ могут быть установлены только по согласию ВСЕХ граждан, зарегистрированных в данном помещении.

Конечно, кто-либо из проживающим может "помочь" и установить ИПУ за свой счёт. Естественно за "спасибо" от других проживающих.

Если ИПУ установят, то оплата будет именно по показаниям этих ИПУ с распределением платы пропорционально количеству граждан, фактически проживающих в данном помещении.

18.09.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Так обязана я или нет ставить счетчики ИПУ воды в общежитии? С 01.01.2017 г. применяется повышающий коэффициент. Дайте конкретную ссылку на нормативный документ.

Если по закону я могу не ставить ИПУ, буду писать жалобу. В жилищную инспекцию на нарушение моих прав. То есть нужен конкретный ответ. Да или не,т и ссылка на закон, постановление и т.п.

20.09.2017, 09:14

Для СОБСТВЕННИКОВ помещений в МКД обязанность по оснащению помещений ИПУ установлена ФЗ-261 "Об энергосбережении". Если вопрошающая - именно СОБСТВЕННИК помещения, тогда это уже не общежитие, а МКД. Соответственно она обязана установить ИПУ. Если этого не было сделано, но имеется техническая возможность установки, тогда УО вправе применить повышающий коэффицтент (1,5)

20.09.2017, 11:00