Счет за плановое техническое обслуживание газовых приборов - законно ли это и как защитить свои права?
Добрый день, сегодня всем жителям нашего дома положили в почтовый ящик бумажки следующего содержания: Уважаемый абонент!
АО «Анапагоргаз» доводит до Вашего сведения, что согласно графи¬ку, по Вашему адресу необходимо произвести плановое техническое об¬служивание газовых приборов. Работы по ТО платные, согласно действу-ющему прейскуранту. Выдается номерная квитанция, утвержденная при¬казом Министерства финансов РФ от 9.02.07 г. №14 н. Вам необходимо обеспечить доступ к газовым приборам для проведения работ.
В противном случае, для предотвращения возникновения аварий, по¬дача газа на необслуженные объекты поставщиком будет прекращена, со¬гласно Постановлению Правительства РФ № 549, № 410 от 14.05 2013 г. Работникам Анапагоргаз необходимо предоставить проект на газоснабже¬ние домовладения, паспорта на газовые приборы и договоры на АДО, тех¬ническое обслуживание и поставку газа.
Расходы, понесенные в связи с проведением работ по приостановле¬нию и возобновлению подачи газа, оплачиваются собственниками жилья не предоставившими доступ к газовому оборудованию.
Вам необходимо прозвонить по т. 4-34-38 и уточнить дату проведения работ.
Звонки принимаются ежедневно с 8 час. до 12 час. и с 13 час. до 17 час., кроме субботы и воскресенья.
АО «Анапагоргаз»
Сумма, которую требуют газовщики достаточно высока 1441 рубль. Законно ли это, потому, что существует: Приложение 1 Приказа Министерства регионального развития РФ от 26 июня 2009 г. N 239 «Об утверждении Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации»:
Минимальные объемы работ по техническому обслуживанию газоиспользующего оборудования для обеспечения его исправного и работоспособного состояния
1.1 Визуальная проверка целостности и соответствия нормативным требованиям (осмотр) газопровода
1.2 Визуальная проверка наличия свободного доступа (осмотр)
1.3 Визуальная проверка состояния окраски и креплений газопровода, наличия и целостности футляров в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции зданий (осмотр)
1.4 Приборная проверка герметичности соединений и отключающих устройств
1.5 Проверка работоспособности и смазка отключающих устройств
1.6 Проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом
1.7 Разборка и смазка кранов
1.8 Проверка работоспособности автоматики безопасности, ее наладка и регулировка
1.9 Регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы
1.12 Инструктаж потребителей по правилам безопасного пользования газом
Т.е эти работы должны проводится, насколько я понимаю, горгазом бесплатно. Если требования оплатить эти услуги горгаза незаконны, то как я могу защитить свои права?
Лучший ответ
Добрый день. Вы не правильно понимаете, эти работы не должны производиться бесплатно, это просто минимальный перечень работ которые должны проводиться. Если у Вас нет договора с другой специализированной организацией по проведение технического обслуживания Вашего газового оборудования (газовая колонка, котел, печь, внутриквартирные коммуникации) то необходимо согласовывать дату осмотра сотрудником горгаза.
Спасибо, теперь все ясно.