Белгород, 18.09.2017, 16:06

Вопросы о выходе на работу во время декретного отпуска и переносе получения пособия на отца ребенка

Вопрос №13181166 из г. Старый Оскол
опубликован 18.09.2017, 16:06
Сложилась такая ситуация: я находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком получила предложение выйти на новую работу. Ребенку на момент выхода было год и 4 мес. Я уволилась с прежнего места работы, и оформилась на новое, на полный рабочий день. Скажите пожалуйста, должна ли я писать заявление новому работодателю о том, что желаю выйти на работу раньше окончания декретного отпуска? И могу ли я перенести получение пособия за два месяца на отца ребенка (он работает по сменно, и сидит с ребенком)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Заявление о досрочном выходе на новую работу писать не нужно, так как вы от них не уходили в декрет. Отец ребенка может получать пособие только в том случае, если он уйдет в отпуск по уходу за ребенком. С вашей работы потребуется справка о том, что вы не находитесь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Все вам наилучшего!

18.09.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Юлия, добрый день!

Нет, если Вы не оформляли у нового работодателя отпуск по уходу, то ничего писать не нужно, а пособие может получать отец, но только при условии, что он будет работать на не полную ставку, иначе пособие не сохраняется.

Всего Вам наилучшего!

18.09.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А дедушка ребенка может получать пособие, если он находится на пенсии? И нужно ли сообщать в ФСС о том, что я вышла на работу? Спасибо.

18.09.2017, 16:21

--- Здравствуйте, а дедушка какое пособие может получать, если не рабогтаете? Нет конечно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.09.2017, 16:23

Нет дедушка ребенка не может, к сожалению, получать пособие, если он не работающий пенсионер. Всего вам наилучшего! Всегда рады помочь!

18.09.2017, 16:27

Юлия, пособие выплачивается тому, кто фактически осуществляет уход, если дедушка не работает, пособие он может оформить в соц защите, но это не будет отпуском по уходу.

Всего Вам наилучшего!

18.09.2017, 16:39