Возможность востребования алиментов для ребёнка при отсутствии официального брака и вопрос отцовской фамилии - что говорит закон?
Скажите пожалуйста! Могу ли я востребовать алименты на ребёнка, если мы с мужчиной не состоим в законном браке?
И если имею право, то может ли суд затребовать необходимость дать ребёнку отцовскую фамилию или отчество?
Дарина! Главное не брак, а отцовство. Оно установлено? Или только Вы знаете, что он отец ребенка? Если только Вы, то взыскать алименты Вы не можете, до тех пор, пока отцовство не будет установлено.
Дарина!
Вы можете обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Получив решение суда сможете оформить новое свидетельство о рождении, где будет указан его отец.
С уважением,
Здравствуйте Дарина! Взыскать алименты Вы можете через судебное установление отцовства, либо если он уже записан в свидетельстве о рождении ребенка его отцом, признал добровольно. Во втором случае у ребенка будет Фамилия и отчество отца. В первом случае суд не будет требовать присвоения ребенку фамилии и отчества отца. Установит отцовство и взыщет алименты.