Нижний Новгород, 18.09.2017, 17:06

Судебные приставы уже вычитают из зарплаты 50% имеют ли права арестовывать зарплатную карту.

Вопрос №13181466 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.09.2017, 17:06
Здравствуйте. Судебные приставы уже вычитают из зарплаты 50% имеют ли права арестовывать зарплатную карту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Как следует из судебной практики, максимальная ставка, по которой накладывают арест на зарплату должника, составляет 50%

18.09.2017, 17:13

Здравствуйте!

Арестовывать заплатанную карту не должны. Если арестуют, то необходимо предоставить судебному приставу исполнителю справку и тогда арест снимут.

18.09.2017, 17:08

Здравствуйте. Приставы работают на официальных сведениях - в том числе запрашивают в сведения о наличии или отсутствии счетов, открытых в кредитных учреждениях. При выявлении такого счета, они арестовывают его, потому что не видят и не могут видеть - какой это счет - кредитный, зарплатный или пенсионный. Конечно, данные действия неправомерны. Пристав обязан вынести постановление о наложении ареста на денежные средства, хранящиеся на счете должника, направить его должнику, а должник имеет право в 10-ти дневный срок обжаловать данное постановление, либо приложить документы, указывающие на принадлежность счета. Например, с карт, которые обслуживают кредитный счет или на которые поступают алименты, деньги снимать нельзя, а с пенсионных и зарплатных карт можно снимать не более 50%. Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста со счета и приложить выписку по счету в которой будет указана его принадлежность.

18.09.2017, 17:11

Но судебный пристав уже вычитает 50% и ариставал зарплатную карту.

18.09.2017, 17:15

Нужно представить приставу справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест с вашей карты будет снят. Из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

18.09.2017, 17:16

Здравствуйте я повторюсь еще раз пристав не видит что это карта зарплатная он направил постановление вашему работодателю чтобы тот удерживал из заработной платы не более 50% а также сделал запрос в банк и обнаружил наличие расчётного счёта что это за счёт пристав не знает поэтому и накладывает арест как бы отдельно от взыскиваемых 50% Вам необходимо обязательно обратиться к приставу с письменным заявлением о снятии ареста с зарплатной картой и приложить выписку по данному счёту где будет указано что этот счет является зарплатным пристав снимает арест.

18.09.2017, 17:16

Юлия, пишите заявление на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона и предоставляйте справку что счет зарплатный!

18.09.2017, 17:17