Возможность возмещения морального вреда в судебном порядке при легком ущербе здоровью от ДТП
Добрый день!
Да
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Здравствуйте! Если причинен вред здоровью легкой степени тяжести, то потерпевший вправе взыскать компенсацию морального вреда с виновника. Просить можно хоть миллион, но суд может взыскать не более 5 000 р.
Доброго времени суток! Конечно можно, но в разумных пределах, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании компенсацию морального вреда. Всего хорошего!
Здравствуйте, Iurii! Сумму морального вреда Вы определяете сами, если решение о выплате будет приниматься судом, то Вам необходимо будет обосновать размер компенсации. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.