Отказ в оформлении пенсии по выслуге лет без объяснения причин - почему так произошло?
Мне отказали в оформлении пенсии по выслуге лет (я медсестра, стаж 30 лет) без объяснения причин. Отдала все документы, которые требовали в ПФР, назначили день для получения карты. И в этот день сказали, что пенсии не будет. Почему это может быть?
Причин отказа бывает много, поэтому надо знать конкретную. Для этого нужно письменно обратится к руководству этого отделения Пенсионного фонда с требованием выдать обоснованный отказ.
Как правило исключают из стажа время учебы, декретные отпуска, отсутствие в архивах справок подтверждения, приказов и т.д. Такие отказы обычное явление, т.к. Пенсионный не желает выплачивать пенсию. Вам все равно придется доказывать свою правоту через суд. В 90% суды удовлетворяют иски. Но без юриста Вам не обойтись.
В рамках закона - только если не представили всех требуемых документов или ими не был подтвержден требуемый медицинский стаж для досрочной пенсии.
Все требуемые документы я предоставили, это в Фонде признали. Была так же предоставлена справка из отдела кадров о подтверждении стажа. Как мне действовать дальше? Причины отказа они не назвали.
Вам должны были в Пенсионном фонде выдать отказ в назначении досрочной пенсии, там должно быть указано основание по которому вам отказали. Нужно обратиться в суд с исковым заявлением об обжаловании отказа. Подавать его надо не позднее трех месяцев после принятия решения об отказе в назначении пенсии.