Могут ли приставы одновременно высчитывать 50% с зарплаты и пенсии у пенсионеров-работников?
Здраствуйте! Моя мать пенсионерка, она получает пенсию и работает официально на РЖД проводником! Приставы высчитывают с з.п. 50%,с недавнего времени они стали высчитывать еще и с пенсии 50% (причем никакого уведомления от них не было)! Вопрос: имеют ли право приставы высчитывать 50% с з.п. и 50% с пенсии одновременно?
Здравствуйте! Да, судебный пристав имеет право удерживать до 50 % от пенсии и от заработной платы одновременно. Здесь нет нарушений со стороны пристава.
Да имеют, потому как не заработная плата ни пенсия не включены в перечень доходов, на которые нельзя обращать взыскание, так что все в рамках закона.