Как судебные приставы арестовали пенсию моего инвалидного брата из-за невыплаты кредита - правомерно ли высчитывание всех 100% и есть ли другие варианты?
Добрый вечер. Судебные приставы не имеют право обращать взыскание на данный вид дохода ст. 101 фз об исполнительном производстве. Рекомендую обратиться в ФССП в приемные дни, если результата не будет, то далее в суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗСтатья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.